ГЛАВНАЯ > Новости

Премьер-министр Сербии объяснила отказ страны от антироссийских санкций

17:58 12.03.2023 •

Премьер-министр республики Ана Брнабич в эфире телеканала Prva TV заявила, что отказ Сербии от антироссийской санкционной политики основывается на национальных интересах и международном праве. 

«Правительство Сербии исходит из того, что наша позиция по отношению к санкциям (против РФ) основана на международном праве и интересах Сербии. Мы платим цену (за отказ от присоединения к санкциям), но мы также считаем, что это принципиальная позиция, и мы будем ее защищать ее до тех пор, пока это возможно», — сказала Брнабич.

Ранее первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский в своём Телегам-канале сообщил, что Запад давил на развивающиеся страны в кулуарах ООН для принятия антироссийской резолюции, касающейся Украины, в Генеральной Ассамблее ООН. 

«Наверняка будут выпячивать принятие Генассамблеей ООН очередной бесполезной антироссийской резолюции. Голосов, правда, до исторического рекорда немного не дотянули, но 141 голос за вроде бы неплохой результат. Вот только текст для этого пришлось «скруглить» и выхолостить до размытых банальностей, выпала из него и пресловутая мирная инициатива (президента Украины Владимира) Зеленского. Да и методы достижения результата опять «ковбойские», коллеги по ООН из развивающихся стран наперебой жаловались нам на западников за глаза, просили не обижаться и войти в положение», - сообщил Полянский.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати