ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России оценили перспективы продления зерновой сделки 

18:53 09.03.2023 •

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что в случае, если зерновая сделка будет выполняться по двум трекам, то прогноз на ее продление оптимистический, если только по одному треку, без российской части, то пессимистичный. 

«Пакетная «сделка» предполагает в данном случае два трека. Оба должны выполняться.  
Делаем всё, чтобы гарантировать выполнение двух треков, направлений этой сделки. В этом случае прогноз оптимистичный. Если это будет бесконечно сваливаться в «пике» в плане невыполнения второй части сделки, тогда прогноз по реализации пессимистический», - сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва до сих пор не видит подвижек в части снятия ограничения с российского экспорта в рамках зерновой сделки с Украиной. Об этом дипломат заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с вице-премьером, главой МИД Иордании Айманом Хусейном Абдаллой ас-Сафади, передает ТАСС. Лавров уточнил, что речь идет о снятии всех препятствий на пути экспорта российских удобрений и зерна.

2 ноября президент России Владимир Путин заявил, что даже в случае выхода Москвы из «зерновой сделки» Российская Федерация готова поставлять беднейшим странам весь объем зерна, который предназначался им в рамках этого соглашения.

«Даже в случае выхода России из этой сделки мы, как и говорили, в этой связи ранее, готовы будем поставить весь объем зерна, который был поставлен с территории Украины, в адрес беднейших стран. А это всего 4%», - сказал Путин на совещании с постоянными членами Совбеза.

В то же время, глава российского государства отметил, что несмотря на то, что Минобороны дано указание возобновить участие в «зерновой сделке», РФ оставляет за собой право выйти из нее в случае, если Киев нарушит гарантии безопасности.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати