ГЛАВНАЯ > Новости

Эксперт прокомментировала итоги очередной забастовки во Франции

11:46 09.03.2023 •

Фото: Михаил Куракин, "Международная жизнь"

Граждане Франции провели очередную забастовку против пенсионной реформы. Своим экспертным мнением по этому поводу с журналом «Международная жизнь» поделилась профессор кафедры международных отношений и внешней политики России МГИМО (У) МИД России, доктор исторических наук Евгения Обичкина: «Эту забастовку поддерживали практически все профсоюзы Франции, что, в принципе, редкость. Профсоюзы заявляют о том, что эти акции будут повторяться до тех пор, пока правительство не отзовет проект реформы. В этот раз акция была очень успешной. Профсоюзы заявляют, что три с половиной миллиона человек активно поддержали эту акцию, активно участвовали в ней», - заявила эксперт.

«Главное, что акции прошли во всех крупных городах Франции. Например, очень важная, знаковая, парализующая и угрожающая акция – это прекращение сообщения между Францией, то есть континентом и Великобританией, или блокирование вывоза бензина и нефтепродуктов с заводов и терминалов. Трудящиеся хотят показать, что они готовы к упорной и непримиримой борьбе», - рассказала Евгения Обичкина.

«Пенсионная реформа беспокоит всех, и поэтому такое большое сочувствие к забастовщикам несмотря на огромные неудобства, которые создают забастовки для французских граждан, для потребителей услуг. В наиболее чувствительных областях профсоюзы особенно рьяно взялись доказывать правительству, что оно обязано вступить в переговоры с забастовщиками. В недавней истории Франции уже были случаи того, как отзывались законопроекты, встретившие очень сильное сопротивление профсоюзов трудящихся. Скажем, реформа, которую в свое время предложил Ален Жюппе, когда он был премьер-министром, во время правления Жака Ширака», - подчеркнула эксперт.

«С одной стороны, Макрон провозгласил свои задачи, прямо революцию французской социальной системы, системы трудовых отношений, поэтому здесь ключевым является понятие пенсионной реформы, а, с другой стороны, это неизбежно встречает огромное сопротивление во французском обществе, которое выступает очень солидарно», - заключила Евгения Обичкина.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати