ГЛАВНАЯ > Новости

Reuters: торговля нефтью между Индией и Россией подрывает господство доллара

16:39 08.03.2023 •

В издании Reuters заявили, что торговля нефтью между Индией и Россией подрывает многолетнее господство доллара. 

«Международные санкции против России, введённые США, начали подрывать многолетнее господство доллара в международной торговле нефтью», — говорится в сообщении агентства.

Большинство сделок с Индией — основным рынком сбыта российской нефти по морю — заключается в других валютах, утверждают авторы.

«Страна занимает третье место в мире по импорту нефти, а Россия стала её ведущим поставщиком после того, как Европа отказалась от поставок Москвы», — отмечается в статье.

Ранее заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин заявил, что всё больше стран задумываются о повышении роли альтернативных доллару валют во взаимных расчетах. Об этом он сказал в интервью ТАСС.

«Нет никакого сомнения, что неправомерное лишение России возможности распоряжаться своими долларовыми авуарами послало остальным странам однозначный сигнал: американская валюта стала высокорисковым финансовым инструментом», — отметил дипломат.

По его словам, на этом фоне многие страны задумываются о повышении роли альтернативных доллару США валют во взаимных расчетах. Панкин считает, что данную тенденцию уже не переломить и партнеры России по БРИКС это прекрасно понимают.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати