ГЛАВНАЯ > Новости

Глава Минобороны Польши заявил о прибытии на Украину первых ЗРК Patriot

14:03 07.03.2023 •

 Министр обороны Польши Мариуш Блащак в интервью испанскому изданию Razon заявил о прибытии на Украину первых зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) Patriot.

«(…) благодаря усилиям Польши в Украину прибыли, в частности, батареи  Patriot или первые танки Leopard; мы являемся не только основным пунктом передачи помощи, но и одним из крупнейших доноров. С начала войны мы передали Украине вооружения на сумму более 2,2 миллиарда евро, и эта сумма не включает расходы, которые мы понесли на обучение украинских солдат (…)», - сказал Блащак.

«Что касается вопроса о [поставках] самолетов, то решения по ним должны приниматься на более широком союзническом уровне», - сказал глава МО Польши.

1 февраля президент Польши Анджей Дуда заявил, что страна не будет передавать Украине истребители, чтобы не снижать свой военный потенциал.  «Мы помогаем Украине, но и заботимся также о безопасности Польской Республики в рамках НАТО, а важнейшим ее элементом является элемент сдерживания. Мы помним, что сдерживание будет успешно, если мы в состоянии себя защитить, когда имеем военный потенциал», - сказал Дуда.

«Если вы спрашиваете меня об истребителях, то я отвечу так: надо помнить, что мы поддерживаем Украину, но также заботимся о безопасности Польши», — добавил он.

Ранее Агентство Bloomberg детализировало поставки странами Запада вооружений Украине. Согласно подсчетам, бывшие страны социалистического лагеря, включая Польшу, Чехию и Словению поставили на Украину 410 танков советского производства. Кроме того, из государств, входивших ранее в Организацию Варшавского договора, было поставлено 300 боевых машин, в том числе – 250 советского производства. Для ВСУ было поставлено 1100 бронетранспортеров, включая 300 машин M113 и 250 M117 из Великобритании, Литвы, Австралию, Германии, Дании, Португалии и Испании.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати