ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В. Матвиенко: Первый Российско-Киргизский женский форум - шаг по сближению женских сообществ двух стран, возможность обмена мнениями, идеями, опытом

09:07 07.03.2023 •

В Москве проходит Форум «Диалог женщин России и Кыргызстана во имя будущего».

Состоялось пленарное заседание Первого Российско-Киргизского женского форума «Диалог женщин России и Кыргызстана во имя будущего».

Выступая на Форуме, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что парламентское взаимодействие между Федеральным Собранием Российской Федерации и Жогорку Кенешем Кыргызской Республики строится поступательно и конструктивно на прочном фундаменте. «Сегодня Российская Федерация и Кыргызская Республика – это не просто партнёры, а настоящие стратегические союзники. Между нашими странами активно развиваются проекты в экономике, в гуманитарной сфере, в том числе в рамках Евразийского экономического союза. В этом огромная заслуга глав наших государств, которые всегда выступают за развитие полноформатного, взаимовыгодного российско-киргизского сотрудничества», - сказала глава СФ.

Она сообщила, что налажено продуктивное взаимодействие между парламентами двух стран. «Действует Соглашение о межпарламентском сотрудничестве, работает двусторонняя парламентская комиссия. В нынешнем году ожидаем визита в Россию делегации во главе с Председателем Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Нурланбеком Шакиевым».

Валентина Матвиенко подчеркнула важность того, что народы России и Кыргызстана скреплены миллионами нитей человеческих судеб. «Нас связывают общие ценности и общая история. В суровые годы Великой Отечественной войны русские и киргизы вместе с другими народами СССР плечом к плечу сражались за Родину. А тысячи ленинградцев-блокадников были эвакуированы в Кыргызстан, в том числе и дети, которые обрели новый дом на Иссык-Куле. Никогда не забудем Токтогон Алтыбасарову, которая окружила заботой и вниманием 150 ленинградских детдомовцев, заменив им родную мать».

Глава СФ отметила ещё одну ценность, которая объединяет наши страны, – это традиционное уважительное отношение к женщинам, их активная роль в жизни общества. «Сегодняшний Форум – это очередной шаг по сближению женских сообществ России и Кыргызстана, по открытому обмену мнениями, идеями, опытом». 

Валентина Матвиенко приветствовала активное участие в работе Евразийского женского форума представительниц Кыргызской Республики. «Пользуясь возможностью, хочу пригласить вас на четвёртый Евразийский женский форум, работа по подготовке которого уже начата».

По ее словам, Совет Федерации и созданный при верхней палате Совет Евразийского женского форума уделяют значительное внимание поддержке женских инициатив. Такие проекты, как «Развитие женского предпринимательства», «Женская кооперация в международной торговле», «Женское лидерство в инвестициях» и многие другие получили признание как в России, так и за рубежом. В прошлом году международный статус приобрела образовательная программа «Женщина-лидер». «Она получила широкую известность, и мы рады, что представительницы Кыргызской Республики тоже приняли в ней участие. Планируем и в дальнейшем развивать программу, вовлекать в неё больше энергичных участниц», -  заверила Валентина Матвиенко.

Глава СФ напомнила, что нынешний год объявлен в России Годом педагога и наставника. «Для наших стран взаимодействие в сфере образования имеет особое значение. В июне 2022 года в Екатеринбурге состоялся второй форум ректоров Российской Федерации и Кыргызстана. На нём был подписан меморандум о создании ассоциации университетов наших стран».

Председатель СФ обратила особое внимание на то, что крепнет сотрудничество и в области среднего образования. Достигнута договорённость о строительстве в Кыргызстане 9 школ с обучением на русском языке. «Сенаторы РФ всегда внимательно относятся к таким проектам и оказывают им всемерную поддержку. Мы уверены, что намеченные планы будут выполнены. Тема образования и воспитания займёт важное место в дискуссиях в рамках нашего Форума. Также планируется обсудить вопросы сотрудничества женщин-законодателей, развитие взаимодействия в гуманитарной и социальной сферах и целый ряд других актуальных тем».

Валентина Матвиенко выразила уверенность в том, что Форум «Диалог женщин России и Кыргызстана во имя будущего» позволит найти новые точки соприкосновения, ещё больше укрепит сотрудничество между активными женщинами двух стран и приблизит нас к достижению всех поставленных целей.

С приветственным словом к гостям и участникам обратилась супруга Президента Кыргызской Республики Айгуль Жапарова. По ее словам, тема Форума направлена на развитие тесного созидательного диалога женщин Кыргыстана и России. «Надеюсь, что он станет традиционным и его работа будет способствовать выработке общих подходов и инициатив в раскрытии  потенциала женщин в современном обществе».

Айгуль Жапарова высказалась за необходимость законодательного обеспечения, государственной поддержки развития женских объединений двух стран.

Она подчеркнула, что в Кыргызстане уважительно относятся к русскому языку. «Реализация проекта по строительству новых школ свидетельствует о нашей заинтересованности знакомить наших детей с русской культурой и русским языком, развивать диалог на самых разных уровнях во имя светлого будущего», - сказала Айгуль Жапарова.

Она считает, что сегодня роль женщин в мире трудно переоценить. «Женщины активно участвуют в общественной деятельности, реализуют крупные бизнес-проекты, вносят большой вклад в обеспечение благополучия наших стран».

Заместитель председателя Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Джамиля Исаева подчеркнула, что Форум – яркий пример взаимодействия двух стран, хорошая площадка для обсуждения вопросов сотрудничества.  «Роль женщин в современном мире постоянно растет и играет большую роль в жизни наших стран», - сказала она.

На полях Форума состоялась беседа Валентины Матвиенко с супругой Президента Кыргызской Республики Айгуль Жапаровой.

Председатель СФ осмотрела выставку, посвященную культурным традициям Кыргызстана.

В мероприятии принимают участие заместитель Председателя СФ Галина Карелова, председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, председатель Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко, сенаторы РФ, Министр здравоохранения Кыргызской Республики Гульнара Баатырова, заместитель Министра науки и образования Кыргызской Республики Надира Джусупбекова, первый заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина, Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, генеральный директор «Российского экспортного центра» Вероника Никишина.

Комментируя итоги пленарного заседания Форума, Галина Карелова сказала, что женщины-парламентарии России и Кыргызстана успешно взаимодействуют на всех двусторонних и международных площадках. «Мы готовы вести доверительный, откровенный диалог по всем вопросам, которые касаются наших стран, а особенно по вопросам социальной политики, здравоохранения, расширения участия женщин во всех сферах жизни общества».

В рамках Форума пройдут пять тематических секций: «Женский парламентский диалог и законотворчество», «Развитие гуманитарного сотрудничества, общественной и благотворительной деятельности», «Образование и культура. Поддержка талантливых детей и молодёжи»,  «Развитие здравоохранения, государственная поддержка материнства и детства», «Женское предпринимательство: евразийское измерение».

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати