ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ заявили о росте числа заявок на вступление в ШОС

14:56 06.03.2023 •

Спецпредставитель президента РФ по делам ШОС, посол по особым поручениям МИД России Бахтиер Хакимов по итогам своего визита в Пекин 5 марта заявил, что количество заявок на вступление в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) растет. 

«Неслучайно растет по восходящей число обращений на подключение к ШОС в той или иной форме. Если есть страны, готовые участвовать в работе ШОС, то это означает появление новых возможностей, которые надо реализовывать. И я называю только тех, процесс вовлечения которых уже завершается», — сказал Хакимов. 

Хакимов также подчеркнул важность укрепления состава ядра организации. На сегодня это восемь стран. Иран и Белоруссия также планируют присоединиться, напомнил дипломат.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко 9 февраля подписал указ, которым одобрен проект меморандума об обязательствах Беларуси в целях получения статуса государства - члена Шанхайской организации сотрудничества.

С 2010 года Беларусь является партнером по диалогу ШОС, а с 2015-го имеет статус наблюдателя при организации. В 2022 году начата процедура приема республики в члены ШОС. Для оформления участия требуется подписать и ратифицировать меморандум, а также присоединиться к ряду документов, составляющих договорно-правовую базу это1 международной организации.

В конце января сообщалось, что Меджлис (парламент Ирана) принял законопроект о меморандуме в связи с обязательствами Ирана в целях получения статуса государства-члена Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). За принятие законопроекта проголосовали 161 депутата, 3 воздержались, 2 парламентария проголосовали против.

Заместитель вице-президента по парламентским делам Али Адяни отметил, что этот законопроект был одобрен по предложению министерства иностранных дел на заседании кабинета министров и передан в парламент для выполнения юридических формальностей.

«Вступление Ирана в ШОС с экономической, социальной и международной точки зрения имеет особое значение в целях преодоления санкций и в соответствии с усилением экономической дипломатии со странами-членами Организации», - добавил он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати