ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

О лицемерии западной дипломатии в ИТР

12:07 06.03.2023 • Владислав Гулевич, журналист-международник

"Политика извинений" западных стран перед бывшими колониями докатилась до Индо-Тихоокеанского региона (ИТР). Австралия и Новая Зеландия осуждают колониальное прошлое и высказывают сожаление о неравноправных отношениях европейцев с тихоокеанскими народами. При этом всё это происходит на фоне заявлений Лондона о возвращении Великобритании в Тихий океан (1).

Извинения перед жителями бывших колоний звучат не для того, чтобы выровнять с ними экономические и политические отношения до равноправного уровня. Извинения прозвучали ровно в тот момент, когда это стало выгодным самим извиняющимся. Никаких финансовых последствий для них это не несёт, возвращать награбленное бывшим хозяевам ни Лондон, ни Канберра, ни Веллингтон не собираются.

Т.н. донорские и прочие филантропические программы, реализуемые бывшими метрополиями в ИТР, заточены под интересы самих доноров. Не об экономическом процветании своих бывших колоний пекутся доноры, а о сохранении своего политического и экономического влияния на них. Если бы Запад беспокоился о развитии этих государств, он бы не препятствовал их сотрудничеству с другими альтернативными торговыми партнёрами, прежде всего с Китаем и Россией.

Каяться в грехах колониализма Запад заставляет также меняющийся этнический облик самих западных стран. В США, Канаде, Великобритании, Франции в правительстве всё больше выходцев из Азии и Африки. Министр иностранных дел Австралии Пенни Вонг, китайско-малайзийского происхождения, во время официального визита в Лондон призвала осмыслить печальные последствия британского колониализма в Азии (2). Предки министра трудились на оловянных рудниках и табачных плантациях на Борнео и прислуживали в домах британских колониалистов.

Вонг подчеркнула, что в Австралии проживают представители 300 этнических групп и жива аборигенная культура, одна из самых древних на земле. "Австралия видит себя в Индо-Тихоокеанском регионе и сама является индо-тихоокеанской страной",- отметила министр.

Быстрее всего доля тихоокеанского населения растёт в Новой Зеландии, поэтому Веллингтон одним из первых извинился за ужасы колониализма (в 2012 г.), покаявшись перед Самоа - первым тихоокеанским независимым постколониальным государством. Впрочем, дальше формальных сожалений дело не пошло. Да и это было продиктовано желанием завоевать сердца своих граждан самоанского происхождения (3,9% всего населения Новой Зеландии) с расчётом на следующие выборы (3).

Позже Самоа получил от Веллингтона 3 млн. новозеландских долларов на развитие системы образования, но это совсем не та сумма, которая могла бы компенсировать мучения предков самоанцев от массовых смертей из-за отсутствия медицинской помощи во время эпидемии "испанки" в 1918 г., расистских атак полиции в 1970-х (т.н. Dawn Raids - "Облавы на рассвете") и др.

Другим доказательством «инструменталистского» подхода западной дипломатии к подобным извинениям является казус лидера австралийской оппозиции Питера Даттона. Сегодня он извиняется перед аборигенами за то, что не извинился перед ними в 2008 г. с трибуны парламента, когда Канберра впервые выразила сожаление о колониальном прошлом. Даттон с 2001 года в большой политике, занимал пост министра обороны и министра внутренних дел. Извиняться ему тогда не хотелось, зато сразу захотелось, как только он возглавил оппозицию.

Австралия видит в своей бывшей колонии - Папуа-Новой Гвинее - перспективного лидера островных государств в Тихом океане. Австралии просто необходимо извиняться, чтобы заполучить контроль над настроениями папуасов. Стратегически выгодное положение Папуа-Новой Гвинеи привлекает внимание Пекина, который хотел бы развивать экономические отношения с этой страной. Близость её к австралийским берегам заставляет Канберру ревниво следить за внешней политикой Порт-Морсби, опасаясь усиления позиций Китая.

Папуа-Новая Гвинея граничит с Индонезией, которая тоже остаётся объектом пристального внимания Канберры. Индонезия стремится на первые роли в АСЕАН, хочет быть связующим хабом между Тихим и Индийским океанами. Канберра из стратегических соображений не хочет жертвовать вниманием ни к одной из этих стран и придерживается строго комплексного подхода в отношениях с ними. Извинения перед гвинейцами и индонезийцами здесь очень пригодились бы - и мы их наверняка услышим. Ранее Канберра уже выдавливала из себя фразы, похожие на попытку выразить определённую степень покаяния, но пока только «определённую».

Колониальное прошлое морально разъединяет угнетённых и угнетателей, но при этом способствует сближению между угнетёнными. Так, власти Фиджи и Кирибати сообща поминают насильственное переселение британцами жителей Кирибати на Фиджи. В перспективе это может вылиться в более тесное политическое сотрудничество между островными тихоокеанскими государствами, построенное на общих интересах и помноженное на моральный изоляционизм, когда тихоокеанское сообщество консолидируется и потребует от бывших завоевателей коллективного покаяния, становясь невосприимчивым к попыткам западной идеологии убедить их в обратном.

Дело идёт к формированию в ИТР региональной исторической повестки с негативным взглядом на эпоху правления Запада и установлению идеологии ресентимента, тоже антизападного по своему смыслу. Запад не может предотвратить такой сценарий, поэтому хочет его возглавить. Публичные извинения западных дипломатов - это попытки стать участниками данного процесса и направить его в выгодное для себя русло. Ключевой целью при этом является не искреннее покаяние, а сохранение за Западом морального права определять будущее тихоокеанских государств в нынешнем веке.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 

1) https://thediplomat.com/2023/02/the-politics-of-apology-in-the-pacific/

2) AUKMIN: Penny Wong tells Britain to confront its colonial past https://www.theage.com.au/politics/federal/penny-wong-tells-britain-to-confront-its-colonial-past-20230131-p5cgvw.htm

3) Samoan contributions to NZ | Otago Daily Times Online News https://www.odt.co.nz/opinion/editorial/samoan-contributions-nz

4) Peter Dutton apologises for abstaining from Kevin Rudd’s 2008 apology to Indigenous Australians https://www.smh.com.au/politics/federal/15-years-later-dutton-says-sorry-for-shunning-stolen-generation-apology-20230213-p5ck2r.html

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати