ГЛАВНАЯ > Новости

В парламенте Венгрии назвали нерешенным вопрос вступления Финляндии и Швеции в НАТО

15:09 05.03.2023 •

Спикер венгерского парламента Ласло Кёвер заявил, что депутаты от правящей партийной коалиции в Государственном собрании (однопалатном парламенте) Венгрии не считают вопрос о приеме Финляндии и Швеции в НАТО уже решенным. 

Политик отметил, что обе страны оскорбляли Венгрию «самыми избирательными эпитетами». 

«Все о нас было сказано в двух национальных парламентах, а также в Европейском парламенте представителями этой нации. Так что, как я уже сказал, это не вопрос хороших манер или деликатности, это наносит конкретный, ощутимый ущерб национальным интересам Венгрии», — сказал председатель парламента.

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, выступая в программе радиостанции Kossuth, заявил, что депутаты парламента страны опасаются, что вступление Финляндии и Швеции в НАТО осложнит отношения альянса с Россией.

«Некоторые депутаты говорят, что наличие сухопутной границы протяженностью более тысячи километров между Россией и Финляндией создаст «определенные риски» при вступлении этой страны в Североатлантический альянс», — сказал Орбан.

Глава правительства также напомнил, что заявка Финляндии и Швеции вызывает также обеспокоенность у Турции, которая считает, что на шведской территории укрываются террористы, действующие против турецких интересов. «Турция является нашим союзником, и ее голос должен быть услышан», - добавил Орбан.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати