ГЛАВНАЯ > Новости

WSJ: Байден надавил на лидеров стран Балтии из-за их призывов нанести России поражение

14:59 05.03.2023 •

В американской газете The Wall Street Journal со ссылкой на источники заявили, что американский президент Джо Байден во время недавнего визита в Польшу «оказал давление на лидеров стран Балтии» из-за их частых призывов «добиться поражения» России в конфликте с Украиной.  

«Байден во время недавнего визита в Варшаву оказывал в кулуарах давление на лидеров стран Балтии из-за их частых призывов к поражению России на Украине», — приводит издание. 

В статье отмечается также, что близкие союзники Киева в Восточной Европе выражают опасения насчет все чаще звучащих идей о том, что Украине на каком-то этапе следует подготовиться к переговорам с Кремлем. 

Ранее директор четвертого европейского департамента МИД России Юрий Пилипсон заявил, что западные страны пытаются любыми способами принудить Сербию согласиться с «государственностью» непризнанного Косова.

«Вброс с подачи Вашингтона так называемого франко-германского проекта урегулирования стал очередным свидетельством стремления Запада любыми способами принудить сербов поступиться национальными интересами, территориальной целостностью и в той или иной форме согласиться с косовской «государственностью», - сказал дипломат.

Он добавил, что посредничество Евросоюза в диалоге Белграда и Приштины провалено, а все шаги Брюсселя сводятся лишь к усилению нажима на Сербию. «Налицо неумение и нежелание еэсовцев добиться от косоваров выполнения согласованных договоренностей, прежде всего создания в крае Сообщества сербских муниципалитетов с широким кругом полномочий для обеспечения выживания косовских сербов», - добавил дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати