ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Украина: щадить или не щадить?

10:16 04.03.2023 • Михаил Леонов, журналист

После годичного периода проведения СВО хотим всё-таки вернуться к теме выбора тактики противостояния с украинскими прокси-натовскими войсками, да и вообще отношения к украинскому населению и территориям. Уже который месяц в российском информационном пространстве ломаются копья по поводу того, не слишком ли мягко относится к врагам России руководство страны, чрезмерно бережно относясь к украинской инфраструктуре и местному населению.

Как мы уже писали, самые горячие головы прямо говорят о том, что все те, кто остались на Украине, это пособники бандеровцев и откровенные сторонники действующего преступного режима. Данный дискурс, хоть и затухая, периодически все же выходит наружу новыми выбросами «праведного» гнева различных представителей российского общества, призывая чуть ли не к «полной зачистке» территорий. Конечно, мы понимаем данную риторику, которая, прежде всего, выражает патриотический дух российского социума, а также прямо отражает весь тот вал негатива, связанного с медленным и дорогим (в смысле солдатских жизней) продвижением российских войск на Украине. Но также мы хотели бы возразить, что подобными высказываниями люди, публично выступающие в российских СМИ, хотят они этого или нет, по сути, ставят себя на одну доску с кровавым украинским режимом, с этими расчеловеченными националистическими особями. На наш взгляд, нельзя уравнивать «бешенную» часть украинского общества с теми, кто поддерживает этот самый режим только на словах, потому что боится что-либо возразить…

По поводу разрушения украинской инфраструктуры мы говорили уже не раз, что российским руководством выбрана оптимальная тактика целесообразного уничтожения необходимой инфраструктуры, именно той, которая может существенно повлиять на исход битвы. С другой стороны, все мы должны отдавать себе отчет, что СВО рано или поздно закончится, и закончится победой России. Но если следовать логике тотальных бомбардировок и разрушений, то не окажется ли так, что победа России в итоге станет пирровой? Здравомыслящие люди понимают, что разрушения нужно будет ликвидировать, и по логике вещей именно Россия будет заниматься восстановлением украинских территорий, но уже в своей юрисдикции. А если объём таких разрушений будет критическим, каким грузом это ляжет на плечи народа России и на сколько поколений это затянется?

Кстати, о населении. В середине февраля этого года Киевский международный институт социологии (КМИС) провел любопытное исследование, в котором жителям Украины, физически сейчас проживающим, предложили ответить на вопрос – одобряют ли они бомбардировку и удары по России. Исследования этой организации, которая, став последние десятилетия крайне заангожированной и попросту продажной, время от времени сдаёт своего заказчика с потрохами. Так получилось и в этот раз. Рассмотрим результаты исследования:

7% - «против» бомбежек России;
38% - «за» бомбежки России, но исключительной войск РФ;
39% - «за» бомбежки, но исключительно войск РФ и критической инфраструктуры;
13% - «за» бомбежки всей России, включая мирное население.

Украинские СМИ сразу же поспешили возликовать по поводу того, что 90% населения Украины жаждет бомбежек России. Кстати, в этом же контексте ряд российских СМИ подал эту новость, не разобравшись в сути. А теперь мы попробуем прокомментировать данные результаты.

Итак. 7% населения вообще не хочет обстреливать Россию. И это в стране, где 24 часа из всех утюгов работает жёсткая пропаганда, где люди то и дело слышат (видят) взрывы не по телевизору, а воочию. Кто эти люди? Это как раз то ядерное прорусское население, которое зажали в тисках, унизили, растоптали, а сейчас еще и пытаются выловить и отправить на моГилизацию.

Следующая группа тех, кто хотел бы ударить по ВС РФ, но не трогать мирное население и инфраструктуру. Их 38%. Опять повторим тезис: как же так, в условиях жесточайшей пропаганды, выведения из строя электростанций, лишения электричества, эти люди даже не помышляют о «священном украинском джихаде»?

Их же сограждане из группы в 39% также не желают бить по мирным людям, хотя весьма обозлены, что их лишали света, тепла, связи и прочих благ цивилизации. Они хотят, чтобы россияне тоже ощутили на себе подобные же неудобства.

Таким образом, лишь 13% хотят и требуют уничтожения всего и всех на территории России. Это как раз те, которые и мутили воду все эти годы, выставляя Украину националистической и бандеровской. А предыдущие две группы – это те, которые до 24 февраля 2022 года были либо более-менее лояльны к России, либо нейтральны к ней. Они хоть и обозлены, но их будущая лояльность к России будет прямо коррелировать с тем, насколько быстро к ним вернется их прежнее благосостояние, порядок, которого не было даже в мирное время при действующей власти, а также какая разумная идеология и видение будущего, которые должна принести с собой Россия, будут предложены.

Именно поэтому любые рассуждения о более жестком ведении боевых действий, на наш взгляд, неприемлемы и носят деструктивный характер по отношению к стратегии и тактике СВО.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати