ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России прокомментировали нападение в Брянской области

16:27 03.03.2023 •

 

В российском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что 2 марта, от рук проникших на территорию Брянской области диверсантов погибли два человека.

«Украинские официальные лица неоднократно признавали, что все их действия осуществляются с одобрения и при поддержке США и других стран НАТО. Убийства в Брянской области были совершены из натовского оружия. В этой связи возникает закономерный вопрос о квалификации этих государств в качестве соучастников таких преступлений и спонсоров терроризма», - говорится в заявлении МИД РФ.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что запуском своей миссии военной помощи Украине коллективный Запад идет по пути эскалации украинского конфликта.  «Излишне говорить об авантюрности и опасности принятого Евросоюзом решения. Оно, по сути, подводит есовцев к той черте, за которой они становятся стороной конфликта. Этим решением руководство европейских государств, заявивших об участии в данной миссии, подписывается под соучастием в военных преступлениях Вооруженных сил Украины и националистических батальонов. Попутно продолжается накачка киевского режима смертоносным оружием. В тот же день министры иностранных дел стран Евросоюза согласовали выделение дополнительных 500 млн евро по линии «Европейского фонда мира» (какой цинизм!) на закупку и отправку Украине вооружений, военной техники, обмундирования и т.д. Из этого оружия «фонда мира» украинские вооруженные силы продолжают убивать мирное население, уничтожают дома, больницы, детские сады, школы, угрожают ударами по объектам критической инфраструктуры, в частности, по Запорожской атомной электростанции. Оно же ввиду повальной коррупции в политическом руководстве Украины и ее армии очень быстро оказывается на «черном рынке», откуда контрабандой попадает не только в «горячие точки», но и возвращается в страны Евросоюза – уже в руки организованной преступности, экстремистов и террористов. Вместо того, чтобы добиваться мирного урегулирования кризисов и укрепления безопасности, Брюссель вложил уже более 3 млрд евро на поддержку «военного решения» украинского конфликта, который сами много лет формировали путем проведения антиконституционных переворотов, вмешательства во внутренние дела и моделирования по лекалам некой украинской демократии. Лидеры Евросоюза своими лицемерными геополитическими лозунгами укрепляют у нацистского правительства в Киеве ложные иллюзии достижимости победы «на поле боя»», - сказала дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати