ГЛАВНАЯ > Новости

РИА «Новости» сообщило о тупике в переговорах по продлению зерновой сделки

13:23 03.03.2023 •

 

Переговоры по продлению зерновой сделки зашли в тупик. Об этом РИА «Новости» сообщил источник, знакомый с ходом обсуждения.

«Переговорный процесс со стороны Турции и ООН не останавливался, предлагаются различные инициативы, варианты. Но создалась тупиковая ситуация, когда нет ясности, будет ли продолжена инициатива, будут ли получены гарантии по выходу российской агропродукции и аммиака на мировые рынки. Необходимо в сжатые сроки урегулировать эти моменты», — пояснил собеседник агентства.

2 марта в МИД России констатировали, что прогресс в реализации Меморандума Россия-ООН по нормализации российского сельхозэкспорта стремится к нулю. «Причина – упорное нежелание западников признавать вторую часть «пакета» А.Гутерреша и продолжение ими санкционных ограничений, которые, несмотря на все голословные декларации Вашингтона, Брюсселя и Лондона, распространяются на продовольствие и удобрения», - говорилось в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Ранее в МИД РФ уже подчеркивали, что Москва будет учитывать отсутствие прогресса по российской части зерновой сделки при решении вопроса о ее продлении. «Сожалеем, что по-прежнему нет прогресса по российской части черноморской сделки. (…) ЕС продолжает чинить препятствия выходу наших удобрений и агропродукции на мировые рынки. Будем это учитывать при целесообразности продления зерновой сделки», - сказала официальный представитель ведомства Мария Захарова.

В ноябре прошлого года министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва до сих пор не видит подвижек в части снятия ограничения с российского экспорта в рамках зерновой сделки с Украиной. Лавров уточнил, что речь идет о снятии всех препятствий на пути экспорта российских удобрений и зерна.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган согласился с тем, что зерно Украины поставляется не в беднейшие страны мира, а на территорию Европы, о чем ранее говорил российский лидер Владимир Путин.

«Путин прав, что поставки по зерновому коридору осуществляются не в бедные страны, а в основном в развитые. Турция выступает за то, чтобы поставки продовольствия начались и из России», — подчеркнул Эрдоган. Как сказал президент Турции, Путин обеспокоен отправкой агропродукции государствам, которые ввели санкции в отношении РФ.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати