ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Нидерландов пригрозил Китаю последствиями при оказании помощи России

12:53 02.03.2023 •

Глава МИД Нидерландов Вопке Хукстра на саммите G20 решил «донести» до каждого коллеги, в том числе из КНР, что страны, которые будут оказывать военную помощь РФ, столкнутся с «последствиями». 

«Что важно и что я собираюсь донести до каждого из своих коллег, включая моего китайского коллегу здесь, это то, что вы знаете, правда не может быть где-то по середине, есть только одна страна, которая несет ответственность, и это Россия. Поэтому все остальные (страны) должны воздерживаться от помощи России в военном плане. Если страны пересекут эту линию, будут последствия», — заявил Хукстра. 

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен на встрече с министром иностранных дел Китая Ван И предупредил о последствиях в случае поддержки России в боевых действиях на Украине.

«Он также подтвердил осуждение США войны России против Украины и подчеркнул возможные последствия, которые бы возникли, если бы КНР предоставила поддержку вторжению Москвы в суверенное государство»,— говорится в заявлении главы пресс-службы Госдепартамента Неда Прайса. Встреча госсекретаря и министра прошла на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью телеканалу «Аль-Арабия» заявил о неприемлемом поведении США на международной арене. «Тот факт того, что американцы и другие бегают по всему миру, угрожая людям, заставляя их присоединяться к санкциям, голосовать против России, не достойно уважающих себя стран. Недавно заместитель госсекретаря США В.Шерман сказала, что в контексте происходящих событий на Украине и вокруг нее они должны помочь Индии понять, что будет лучше для ее безопасности. Как Вам это нравится? Это было сказано не маленькому островному государству, это было сказано Индии. То же самое было публично сказано Китаю. «Китай должен играть по правилам», кажется, так сказала Министр иностранных дел Великобритании Э.Трасс. «Китай должен уважать правила, иначе будет наказан» - и это было заявлено публично, без какого-либо стеснения. Природа этих колониальных отношений абсолютно неприемлема», - сказал Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати