ГЛАВНАЯ > Новости

Посол Германии в Москве объяснил «молчание» о взрывах на «Северных потоках»

18:11 01.03.2023 •

Фото: ТАСС

Посол Германии в России Геза Андреас фон Гайр заявил, что молчание о взрывах на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2» продолжающимся расследованием инцидента. Он также назвав произошедшее неприемлемым.

«Преднамеренные действия, подобные тем, что были совершены против газопроводов «Северный поток», неприемлемы, угрожают международной безопасности и вызывают у нас глубокую озабоченность», — заявил фон Гайр. 

«Эти расследования еще не завершены. Я считаю, что то же самое верно и для собственного расследования России, по крайней мере, я не видел отчета о конкретном результате», — сказал посол ФРГ, отвечая на соответсвующий вопрос журналистов. 

Ранее президент Сербии Александар Вучич, обращаясь к журналистам, заявил, что каждый политик в мире знает, кто совершил диверсию в Балтийском море на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток - 2», но все лицемерно молчат.

Сербский лидер напомнил, что республика накопила в газохранилищах 667 млн кубометров газа. « Не существует политика в мире, который бы не знал, кто совершил диверсию на Балтике, но мы все прикидываемся слабоумными и молчим, чтобы не навредить интересам своей страны. Но что поделать, это лицемерие повсюду. Даже если это случится с «Балканским потоком» («Турецким потоком» - прим. ред.), мы бы как-то пережили, люди могут быть спокойны», - заявил Вучич.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати