ГЛАВНАЯ > Новости

В США рассказали о брошенном в Афганистане военном имуществе на 7 миллиардов долларов

15:56 28.02.2023 •

Фото: flickr

США провели летом 2021 года нескоординированный вывод войск из Афганистана, в результате военная техника и оборудование на сумму не менее 7,2 миллиардов долларов оказались в распоряжении новых властей страны. Такая оценка содержится в отчете Специального генерального инспектора США по восстановлению Афганистана Джона Сопко, пишет The Wall Street Journal.

Среди брошенной техники — самолеты, ракеты, средства связи и биометрические устройства. Более точно оценить оставленное оборудование сложно из-за того, что вышла из строя электронная база, в которой велся учет поставок.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная отчету для Конгресса США от лица Главного генерального инспектора Пентагона Сина О’Доннелла о заключительном этапе американской операции «Страж свободы» в Афганистане.

«Уже известно, и это не раз обсуждали, что после американской эвакуации, в Афганистане осталось много их военной техники. По некоторым подсчетам, чуть ли не на 85 миллиардов долларов. Но доклад аккуратно обходит эту тему и цифру, указав, что «пользователи оборудования, предоставленного США, несут ответственность за определение того, какие предметы являются конфиденциальными или секретными. Пользователи изначально несли ответственность за демилитаризацию элементов в своем рабочем пространстве». То есть янки переложили всю ответственность за брошенные ими арсеналы и уничтожение особо важных экземпляров вооружений на афганскую сторону. А «пользователями» этого оружия стали не войска правительства Гани, а отряды талибов. И как в Конгрессе оценят эту ситуацию, пока не ясно – доклад был представлен только недавно, чтобы стали понятны итоги его обсуждения на Капитолийском холме», - говорилось в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати