ГЛАВНАЯ > Новости

Орбан пообещал не допустить диверсий на «южном трубопроводе»

20:53 27.02.2023 •

Фото: ТАСС

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, выступая на открытии весенней сессии парламента, заявил, что правительство страны считает диверсию на газопроводе «Северный поток» терактом и вместе с Сербией сделает все для того, чтобы ничего подобного не повторилось на трубопроводах, которые проложены на юге Европы. 

«Венгерские власти вместе с партнерами из Сербии намерены принять меры, чтобы не допустить подобных диверсий на «южном трубопроводе», — подчеркнул Орбан. Премьер-министр Венгрии имел в виду ответвление от газопровода «Турецкий поток» через Болгарию и Сербию, по которому российское топливо поступает в Венгрию.

Ранее Орбан заявил, что Европа проигрывает, отказываясь от российских энергоносителей в пользу американских, поскольку вынуждена переплачивать.  «Венгрия не единственная страна, которая задает вопрос, что происходит здесь и кому выгодно то, что происходит, пока мы отрубаем российскую энергию и привозим американскую. Если сравнить цены на газ в Америке с ценой, по которой газ из Америки продают Европе, увидим громадную разницу. В пять-десять раз дешевле энергия в Америке, чем у нас, где мы ее покупаем у них...», - сказал политик.

По его словам, «теперь надо задать вопрос нашим американским друзьям, а кто в этой ситуации выигрывает?». «Мы, европейцы, конечно, проигрываем, и видим, что вы-то выигрываете. Россия, как минимум, не проигрывает... Мы, Европа, в этом можем только проиграть», - считает Орбан.

Он также подчеркнул, что на газопроводе «Северный поток» произошел теракт и причастное к этому государство является террористическим. «Последним газопроводом высокой пропускной способности является «Турецкий поток», который снабжает Венгрию. Если его тоже кто-то взорвет или выведет из строя, и наша страна, и Сербия сочтут это терактом, то будут действовать соответственно», - отметил премьер-министр.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати