ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Владислав Белов: Число граждан Германии, начинающих выступать за скорейшее мирное урегулирование конфликта на Украине — растет

19:00 27.02.2023 • Наталья Дегтярева, журналист

Заместитель директора по научной работе Института Европы РАН, руководитель Отдела страновых исследований и Центра германских исследований ИЕ РАН Владислав Белов: «Важно, что растет число граждан Германии, критически мыслящих и критически оценивающих события вокруг Украины. В условиях жесткой антироссийской пропаганды ведущих немецких СМИ всё больше людей начинают понимать, что происходит, и выступать за скорейшее мирное урегулирование конфликта. Но та же самая пропаганда, которая содержит украинскую составляющую, когда просто пересказывается все то, что приходит, от украинских СМИ, на сегодня по-прежнему держит под контролем подавляющую часть немецкого общества, по-прежнему считающего Россию агрессором. Большинство немцев выступает против того, что произошло 24 февраля прошлого года с точки зрения начала военного характера операции и «нарушения государственной границы Украины». Но спустя год растет число тех, кто постепенно начинает понимать причины, последствия событий, и вне зависимости от того, как они оценивают события годичной давности, начинают поддерживать тех, кто считает необходимым скорейший перевод конфликта в фазу дипломатического урегулирования и, соответственно, того, чтобы это начал понимать официальный Берлин. Но при этом вот эти сдвиги пока не тектонические, они минимальные, но дорогу осилит идущий. Поэтому положительно то, что начало происходить в немецком обществе», - заявил эксперт.
«Граждане Германии понимают, что они находятся в центе Европы, и вероятность того, что конфликт перейдет за границы Украины, с их точки зрения, возрастает с каждым днем, и это правильно. Ничего личного, у многих есть просто страх, обычный страх того, что конфликт где-то далеко, но может перенестись и на другие территории», - подчеркнул Владислав Белов.

Мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати