ГЛАВНАЯ > Новости

Министр иностранных дел Саудовской Аравии встретился с президентом Украины Зеленским

15:52 27.02.2023 •

Глава МИД Саудовской Аравии Фейсал бин Фархан Аль Сауд встретился в Кисеве с президентом Украины Владимиром Зеленским. 

В ходе встречи Аль Сауд и Зеленский обсудили пути урегулирования конфликта на Украине. Эр-Рияд выступает за мирное разрешение кризиса между Россией и Украиной.

В ходе пресс-конференции Аль Сауд также объявил, что Саудовская Аравия предоставит Киеву $410 млн помощи, в который войдут поставки нефтепродуктов, а также гуманитарная помощь. «Мы работаем с нашими друзьями на Украине, чтобы смягчить экономические последствия кризиса», — отметил он. 

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышло выступление главы внешнеполитического ведомства России Сергея Лаврова по итогам недели высокого уровня 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Отвечая на вопрос журналистов о роли саудовцев в «смягчении» украинского кризиса, Лавров заявил, что «наследный принц М.бен Сальман принял участие в согласовании деталей состоявшегося обмена (военнопленными - прим.ред.). Нам многие предлагают посреднические услуги, но мы хотим понять, что из этого произрастет. Мы без всяких посредников в конце марта с.г. договорились с украинской делегацией о принципах урегулирования, сформулированных ими самими. Мы их приняли без каких-либо изменений. А через день начались «правки». Они сказали, что здесь не так, а по-другому. Потом произошла провокация в н.п.Буча. Когда выведенные оттуда в качестве жеста доброй воли российские войска освободили пространство, там появился мэр. Двое суток он выступал по телевидению, рассказывал, как там налаживается жизнь. А на третьи сутки показали широченную улицу, где лежали трупы. Два дня мэру и его команде находиться в своем городе и обнаружить это на одной из центральных улиц только на третий день — это уже смешно». 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати