ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова устроила Блинкену ликбез по «кровавой» истории США

13:14 25.02.2023 •

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя заявление главы Госдепартамента США Блинкен о том, что жителям Америки не нравится, «как большая страна задирает другую», заявила, что у США уже выработалась привычка нападать на другие государства. 

«Я могу ошибаться, но до сегодняшнего дня этот человек представлял именно США, а не какую-то другую страну. Историю хотя бы своего государства госсекретарь знать обязан. Это не США на Ирак напали? Или Ирак недостаточно маленькая страна?» - написала Захарова. 

Она также отметила, что решила осознанно напомнить Блинкену об истории его же государства. «История США хотя и короткая, но кровавая, сформировавшая образ враждебно настроенного к не подчиняющимся его воле народам государства», - подвела итог дипломат. 

В мае прошлого года в журнале «Международная жизнь» был опубликован полный список войн, вооруженных конфликтов, развязанных США за свою историю.

Ранее, в материале «Признание: США истратили за 20 лет 6 триллионов долларов, чтобы убить почти миллион человек» подробно описывалось участие США в конфликтах за последние годы. «Автор обзора этого доклада Том О’Коннор (Tom O'Connor) писал следующее: «- Соединенные Штаты потратили около 6 триллионов долларов на войны, которые непосредственно привели к гибели около 500 000 человек после нападений 11 сентября 2001 года». «Институт Уотсона по международным и общественным связям в Университете Брауна опубликовал свой доклад «Расходы на войну», и его подсчет показал: «Соединенные Штаты были обязаны потратить примерно 5,9 триллиона долларов (в текущих долларах) на войну с терроризмом к 2019 финансовому году, включая прямые расходы на войну и связанные с войной расходы, а также обязательства по будущим расходам после 09/11/2001 для ветеранов войны». – «The United States has appropriated and is obligated to spend an estimated $5.9 trillion (in current dollars) on the war on terror through Fiscal Year 2019, including direct war and war-related spending and obligations for future spending on post 9/11/2001 war veterans». В целом, по оценкам исследователей Института Уотсона, «от 480 000 до 507 000 человек были убиты в войнах Соединенных Штатов после 11 сентября 2001 года в Ираке, Афганистане и Пакистане». И это число «не включает более 500 000 смертей в результате войны в Сирии с 2011 года», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати