ГЛАВНАЯ > Новости

Ван И с Патрушевым договорились «противостоять всем формам запугивания»

10:17 22.02.2023 •

Руководитель канцелярии комиссии ЦК Компартии Китая по иностранным делам Ван И и секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев по итогам двусторонней встречи в Москве договорились противостоять всем формам одностороннего запугивания и способствовать демократизации международных отношений. 

«Стороны обсудили текущую международную стратегическую ситуацию и выразили готовность совместно практиковать подлинную многосторонность, противостоять всем формам одностороннего запугивания и способствовать демократизации международных отношений и многополярности мира», - говорится в сообщении, опубликованном в китайском внешнеполитическом ведомстве по итогам встречи. 

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел комментарий профессора Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», члена Российского совета по международным делам Сергея  Лузянина. 

«В 2023 году ключевой будет проблема региональной безопасности.  Усиление давления США и их союзников на Россию и Китай приведет к тому, что Россия и Китай в 2023 году будут усиливать свои стратегическое и военное сотрудничества в плане сдерживания США и их союзников. Я думаю, что более близкими станут отношения России и Китая   с Северной Кореей. Взаимодействие России, Китая и Северной Кореи – будет важным фактором сдерживания экспансии, военного давления США в Восточной Азии», - рассказал Сергей Лузянин.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати