ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД КНР назвали ВПК США главным выгодоприобретателем от конфликта на Украине

13:53 21.02.2023 •

Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь на регулярном брифинге заявил, что в Соединенных Штатах любят называть себя «защитником мира», однако на деле наживаются за счет поставок вооружений Украине. 

«США неизменно повторяют, что они защитники мира, а на самом деле наживаются на войне. Военно-промышленный комплекс США заработал огромное количество денег за счет боевых действий на Украине. А как же совесть?» - отметил он. 

Ранее официальный представитель МИД КНР Мао Нин заявил, что если Соединенные Штаты действительно заботятся об украинском народе, то им стоит прекратить поставки вооружения, сообщают РИА Новости. 

«США — главный инициатор и основная движущая сила украинского кризиса, они непрерывно поставляют тяжелое и наступательное вооружение на Украину, затягивая конфликт и делая его более интенсивным», — отметила Нин. 

Дипломат также призвала Белый Дом «прекратить наживаться на войне» и «ответственно способствовать деэскалации»— создать условия для ведения мирных переговоров «заинтересованными сторонами».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати