ГЛАВНАЯ > Новости

В Минобороны Беларуси заявили о высокой вероятности провокаций со стороны Украины

12:21 21.02.2023 •

Фото: Госпогранкомитет Беларуси

Вероятность вооруженных провокаций, которые могут перерасти в приграничные инциденты, на границе с Украиной остается высокой. Об этом  заявил начальник Департамента международного военного сотрудничества - помощник министра обороны Беларуси  по вопросам международного военного сотрудничества Валерий Ревенко. Об этом сообщает  БЕЛТА.

Как отметил Валерий Ревенко, вооруженный конфликт в Украине существенно обострил ситуацию на южной границе Беларуси. В настоящее время в непосредственной близости от белорусско-украинского участка госграницы располагается значительная группировка армии Украины.

Он подчеркнул, что вероятность возникновения вооруженных провокаций, способных перерасти в приграничные инциденты, остается высокой уже на протяжении длительного времени. Ранее провокации лишь фиксировались белорусской стороной, но теперь военнослужащие перешли к мерам адекватного реагирования на них.

Осенью прошлого года в Государственном пограничном комитете Республики Беларусь (РБ) заявили, что  19 ноября, около 16.00, видеокамера в железнодорожном ппр (пограничный перегрузочный район - прим.ред.) Словечно (с украинской стороны – Выступовичи) зафиксировала движение на территории Украины вооруженного человека в направлении границы. Впоследствии он незаконно пересек границу, проходящую по центру железнодорожного моста, и зашел на территорию Беларуси. Находясь на белорусской территории, украинский военнослужащий осуществлял фото- и видеосъемку местности, а также искал или устанавливал что-то в снегу. По данному факту проводятся проверочные мероприятия. Низкая дисциплина находящихся вблизи границы украинских сил территориальной обороны и иных военизированных формирований создает провокационные ситуации на границе, которые могут привести к вооруженному боестолкновению», - говорится в сообщении.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати