ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Андрей Сидоров: Байдену все труднее убеждать союзников в том, что их помощь направлена на нужную цель

11:22 21.02.2023 • Наталья Дегтярева, журналист

Президент США Джо Байден посетил Киев. О целях этого визита журналу «Международная жизнь» рассказал декан факультета мировой политики, заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов МГУ Андрей Сидоров: «Судя по заявлению Белого дома, Байден находился в Киеве, чтобы встретиться с Зеленским и подтвердить приверженность демократии, суверенитету и территориальной целостности Украины», - заявил эксперт.

«Нужно сказать, что это вообще первый случай в истории, когда президент Соединенных Штатов приехал на территорию, где ведутся боевые действия, где нет американских войск. Президент Соединенных Штатов приезжал в Корею, например, во время войны ООН в Корее, понятно, что там были американские войска, то есть он встречался с американскими солдатами. Президент США часто посещает военные базы, это одна из форм коммуникации с военнослужащими. Но Байден впервые приехал в страну, где официально американского флага или военнослужащих под американским флагом не существует», - рассказал Андрей Сидоров.

По мнению эксперта, есть три цели этого визита. Первая, наверное, практическая. Скорее всего, Байден приехал, чтобы подбодрить Зеленского, потому что великих дел пока у него нет,  и Байдену все труднее убеждать внутреннюю аудиторию и союзников в том, что их помощь направлена на нужную цель. Вторая цель – информационная - лидер коллективного Запада, который подчеркивает, что он приехал в Киев к президенту, который возглавляет победоносную армию. Третья цель – личная. Свои визитом на Украину Байден подчеркивает свою дееспособность и смелость, так как существует опасность визита на фоне российских бомбардировок.

Мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати