ГЛАВНАЯ > Новости

Источник сообщил о возобновлении переговоров по зерновой сделке в ближайшее время

11:15 20.02.2023 •

Переговоры по продлению сроков действия зерновой сделки войдут в активную фазу на этой неделе. Об этом сообщил РИА «Новости» источник, знакомый с ситуацией.

 По его словам, переговоры будут непростыми. «Но работа идет», — отметил собеседник агентства.

Он добавил, что ООН и Турция работают над устранением препятствий по экспорту российской агропродукции и удобрений на рынки.

 Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что никакие усилия ООН не способствовали тому, чтобы Евросоюз и США сняли препоны на пути экспорта российского продовольствия. «Вашингтон и Брюссель постоянно заявляют, что никаких санкций в отношении продовольствия и удобрений не введено. Действительно, в принятых решениях нет упоминания слов «продовольствие» и «удобрение». Но есть строчка «запрет захода любых российских судов в средиземноморские порты», строчка на предмет запрета заходить иностранным судам в российские порты, есть запрет нашему главному сельскохозяйственному банку – АО «Россельхозбанку» пользоваться системой  «SWIFT». Есть проблема с фрахтом, со страховкой. А.Гутерреш, надо отдать ему должное, обозначил эти проблемы, в том числе публично. Но «воз и ныне там». Запад продолжает твердить, что продовольствие и удобрение не находятся под санкциями. Это примерно также как г-жа Дж.Йеллен говорит, что «русские виноваты во всем», они используют продовольствие как оружие. Есть лозунг и он постоянно вбрасывается в информационное пространство. А все конкретные вопросы, которые предлагает решить А.Гутерреш (и мы его активно поддерживаем), просто остаются в стороне. Также как и бесплатно предложенные удобрения, находящиеся в европейских портах (примерно 280 тыс. тонн). Наши компании, владеющие этими удобрениями, после того как эти грузы арестовали в европейских портах, сказали, что мы просим, чтобы не пропал товар, со временем теряющий свои качества, бесплатно направить эти удобрения в беднейшие страны», - сказал Сергей Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати