ГЛАВНАЯ > Новости

Столтенберг признал высокой вероятность победы России на Украине

15:58 18.02.2023 •

Фото nato.int

Генсек НАТО Йенс Столтенберг, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, заявил , что риск эскалации конфликта на Украине для НАТО несопоставим с риском победы России. 
«Многие задаются вопросом, не несет ли военная помощь Украине риск эскалации конфликта. Я могу сказать: свободных от риска вариантов нет. Но риск победы Путина гораздо выше», - сказал Столтенберг. Он призвал всемерно наращивать производство оружия и объемы поставок на Украину.
Ранее своим экспертным мнением по поводу поставок Украине тяжёлого вооружения, танков и самолетов с журналом «Международная жизнь» поделился (https://interaffairs.ru/news/show/38792) военный эксперт Юрий Кнутов: «Если говорить о поставках авиации и ракет дальнего действия, то это фактически знак, который сигнализирует всему миру о том, что происходит резкая эскалация военных действий на Украине, впрочем, как и поставка тяжелых танков. Россия выступает категорически против этого, а также все здравомыслящие политики заявляют, что эскалация военных действий может фактически вызвать перерастание конфликта уже напрямую России с НАТО и начало третьей мировой войны. Что касается Зеленского, то он заинтересован, чтобы происходила эскалация, чтобы НАТО как можно сильнее втягивалась в военные действия», - заявил эксперт.
«Цели Зеленского достаточно хорошо просматриваются, они провокационные и имеют задачу, в общем-то, сделать так, чтобы НАТО непосредственно приняла участие в военных действиях на стороне киевского режима. Мы это прекрасно понимаем, поэтому выступаем категорически против поставок авиации и ракет дальнего действия», - подчеркнул Юрий Кнутов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати