ГЛАВНАЯ > Новости

The Guardian: высокопоставленный представитель Пентагона может посетить Тайвань

10:49 17.02.2023 •

Заместитель помощника министра обороны США по делам Китая Майкл Чейз, как ожидается, в ближайшее время  посетит Тайвань. Об этом сообщает газета The Guardian со ссылкой на информированные источники.

Как пишет издание, визит должен состояться в условиях очередного обострения отношений между Китаем и США, связанного с китайским аэростатом, сбитым над территорией США в начале февраля.

В Пентагоне отказались комментировать сообщение о поездке Чейза, но подчеркнули, что США «поддерживают Тайвань и военные отношения с Тайванем в ответ на текущую угрозу, исходящую от Китайской Народной Республики».

Чейз станет самым высокопоставленным гостем США с тех пор, как  бывшая в  то время спикером Палаты представителей Нэнси Пелоси посетила Тайвань в августе прошлого года, что вызвало гневную реакцию Пекина.

Бывший в то время министром иностранных дел Китая Ван И заявил, что поездка спикера Палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань была политической провокацией.

«Этот шаг (визит Нэнси Пелоси - прим.ред.) является серьезным нарушением обязательств, взятых Соединенными Штатами, и серьезным нарушением суверенитета Китая. Начиная с защиты своего собственного суверенитета и территориальной целостности, начиная с соблюдения основного принципа международных отношений невмешательства во внутренние дела и начиная с подлинного поддержания мира и стабильности в Тайваньском проливе, Китай, конечно же, должен принять необходимые и решительные контрмеры», - сказал Ван И.

Он отметил, что этот визит также оказался полным политическим фарсом. «Выступление Пелоси только заставит международное сообщество лучше осознать природу гегемонии и запугивания США, только укрепит консенсус всех стран в приверженности политике одного Китая и только сделает китайский народ более сплоченным и неуклонно продвигающим великое дело национального воссоединения», - сказал Ван И.

«Наша позиция законна, разумна и законна, наши меры тверды, энергичны и соразмерны, наши военные учения и тренировки являются открытыми, прозрачными и профессиональными, в соответствии с внутренним законодательством, международным правом и международной практикой, и направлены на предупреждение виновных и наказание сил «независимости Тайваня». Мы будем твердо защищать суверенитет и территориальную целостность Китая, решительно пресекать план Соединенных Штатов «контролировать Китай с помощью Тайваня» и решительно подавлять фантазии тайваньских властей о том, чтобы «полагаться на Соединенные Штаты в вопросе независимости», - сказал глава китайского внешнеполитического ведомства.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати