ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России объявили persona non grata четырех сотрудников австрийского посольства

19:17 16.02.2023 •

В МИД России заявили, что 4 сотрудника дипмиссии Австрии объявлены persona non grata и должны будут покинуть территорию России до конца дня 23 февраля. 

В сообщении МИДа указывается, что это ответ на высылку четырех сотрудников российских загранучреждений в Австрии, которую в Москве считают «недружественным и ничем не обоснованным шагом», который наносит серьезный ущерб как двусторонним отношениям, так и международному авторитету Австрии, которая «ранее позиционировала себя как нейтральное государство».

В заявлении также отметили, что что возникающие сложности с оформлением виз для официальных российских делегаций противоречат обязательствам Австрии как площадки для международных встреч. 

Ранее на странице австрийского МИД в Twitter было опубликовано сообщение об объявлении persona non grata четырех российских дипломатов. 

5 ноября 2022 года Италия, Австрия и Германия проголосовали против российской резолюции, нацеленной на борьбу с героизацией нацизма. Об этом заявил уполномоченный МИД по вопросам прав человека, демократии и верховенства права, замдиректора департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека ведомства Григорий Лукьянцев

«На моей памяти, это первый случай в истории. Даже когда в 2011 году был раскол в рядах Евросоюза и часть государств — членов ЕС проголосовала против, а часть воздержалась, представители Германии, Италии и Австрии нас клятвенно заверяли, что они никогда по принципиальным соображениям не смогут голосовать против документа, в котором осуждается героизация нацизма», — подчеркнул дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати