ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД КНР заявили о необходимости объективного расследования взрывов на «Северных потоках»

12:19 16.02.2023 •

 

В МИД Китая считают необходимым проведение объективного, беспристрастного и профессионального расследования обстоятельств взрывов на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2». Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

«Необходимо провести объективное, беспристрастное и профессиональное расследование этого инцидента со взрывом и привлечь к ответственности [соответствующие стороны]», - сказал дипломат (цитата по ТАСС).

12 января официальный представитель МИД России Мария Захарова выразила недоумение по поводу отказа Швеции сотрудничать в расследовании взрывов на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2». Она отметила, что Стокгольм аргументирует свой отказ тем, что удовлетворение запроса российских компетентных органов угрожает безопасности страны. «Одновременно российская сторона была проинформирована об отсутствии у шведской прокуратуры заинтересованности в реализации российской инициативы о создании совместной следственной группы для расследования повреждений газопроводов», - уточнила дипломат во время еженедельного брифинга.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати