ГЛАВНАЯ > Новости

Блинкен призвал Сербию встать на сторону Украины в конфликте с Россией

18:08 15.02.2023 •

Госсекретарь США Энтони Блинкен в заявлении по поводу Дня государственности Сербии призвал страну присоединиться к поддержке Украины в конфликте с Россией.

«Я также призываю Сербию поддержать Украину в войне, которую неспровоцированно, неоправданно и жестоко ведет Россия. США приветствуют сигналы Сербии о поддержке Украины в ООН. Мы должны быть едины в поддержке права украинского народа на выбор собственного будущего», — сказал Блинкен. 

Ранее, 11 ноября, Вучич заявил, что Сербия не намерена отказываться от собственной политики, в частности, в отношении конфликта на Украине.

Он напомнил, что еще в начале конфликта на Украине сербские власти приняли  документ Совета национальной безопасности в котором отражена суть сербской политики, и отречься от  положений этого документа, возможно будет только в случае, если над головой будет висеть Дамоклов меч.

«Висит ли меч над нашей головой? Нет, и я знаю это. Легко ли это? Нет. Просто ли это? Нет. Но верьте, что никто не осведомлен больше, чем я. Никто не поддерживает такого прямого контакта со всеми в Европе и в мире, как я», - сказал президент Сербии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати