ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

Посольство России в Шри-Ланке в День дипломатического работника

17:53 15.02.2023 • Елена Студнева, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Высокие гости посольства России в Шри-Ланке.

В Посольстве России в Коломбо отметили День дипломатического работника торжественным приемом высоких гостей этого островного государства. Мероприятие посетили представители министерств и ведомств Шри-Ланки, деловых кругов, деятели науки и культуры, а также выдающиеся ланкийские выпускники российских вузов. Почетным гостем дипломатического приема стала Министр образования островного государства Сусил Премаджаянта, возглавляющий Общество дружбы «Шри-Ланка - Россия».

Примечательно, что среди значительного числа общественных организаций Шри-Ланки особую роль в развитии двусторонних российско-ланкийских связей играет Ассоциация ланкийских выпускников вузов социалистических стран. Данная общественная структура официально зарегистрирована, объединяет в своих рядах истинных друзей России. Выпускники советских и российских вузов составляют ядро Общества дружбы «Шри-Ланка - Россия». Они всесторонне интересуются современной российской действительностью, поддерживают контакты и связи со своими вузами и преподавателями. Многие из них достигли значительного карьерного успеха, заслужили признание государства и общественных кругов. Традиционный обмен студентами между Российской Федерацией и государством Шри-Ланка развивается, набирая обороты. Так Россотрудничество увеличило количество стипендий на 2023 год для бесплатного обучения студентов из Шри-Ланки в российских вузах. Запрос на обучение в высших учебных заведениях России постоянно растет среди ланкийских абитуриентов, в частности, по медицинским специальностям. 

Штат сотрудников Посольства РФ в Шри-Ланке и Русского дома в Коломбо.

Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Шри-Ланке и в Мальдивской Республике Леван Джагарян обратился к гостям с приветственной речью и поздравил сотрудников посольства с профессиональным праздником.

Чрезвычайный и полномочный посол РФ в Шри-Ланке и Мальдивах приветствует Министра образования островного государства Шри-Ланка Сусил Премаджаянту.

В интервью журналу «Международная жизнь» российский Посол отметил: «И ланкийское руководство, и общественность страны с благодарностью воспринимают тот факт, что именно российские туристы стали важным источником пополнения валютных доходов бюджета островного государства и источником занятости для местной туриндустрии».

Писатель и пресс-секретарь Русского дома в Коломбо Наталья Кулишенко с сотрудниками российского посольства

По информации СМИ, с учетом того, что Шри-Ланка остро нуждается в энергоресурсах, руководством страны рассматривается вопрос о сооружении АЭС малой мощности совместно с Госкорпорацией «Росатом». Как отмечается на сайте ГК «Росатом», корпорация активно развивает новые направления бизнеса, выходит на новые рынки с целью пополнить портфель заказов по новым продуктам и услугам на уже существующих и перспективных рынках. Укрепление двустороннего взаимодействия наших стран активно продвигается, в том числе и по линии  общественной дипломатии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати