ГЛАВНАЯ > Новости

Генсек НАТО признался в подготовке альянса к конфликту на Украине с 2014 года

20:21 13.02.2023 •

Генсек НАТО Йенс Столтенберг, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что альянс готовился к конфликту с Россией с 2014 года. 

«С 2014 года НАТО начала проводить самое значительное наращивание своих военных сил, поскольку война не началась в феврале прошлого года, она началась в 2014 году. И тогда же началась адаптация НАТО. С 2014 мы увеличили численность Сил реагирования, количество военных учений, подняли оборонные расходы впервые за много лет. То есть фундаментально это не изменило НАТО, а лишь подтвердило важность альянса и важность единства его стран-членов», — сказал Столтенберг. 

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале заявила, что высказывания министра иностранных дел ФРГ Анналены Бербок и экс-канцлера Ангелы Меркель говорят о том, что Запад заранее спланировал войну против России. 

«Мы должны больше делать для защиты Украины, да, мы должны больше делать в том, что касается танков. Но самая важная и решающая вещь заключается в том, чтобы мы делали это вместе, а не играли в игру «найди виновного» в Европе, потому что мы ведем войну против России, а не друг против друга», —процитировала главу МИД ФРГ Захарова. 

«Если прибавить к этому откровения Меркель о том, что они укрепляли Украину и не рассчитывали на минские договорённости, то речь идёт о заранее спланированной против России войне. И не говорите потом, что «вы не слышали», — подчеркнула дипломат. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати