ГЛАВНАЯ > Новости

Иерарх сирийской православной церкви призвал к деполитизации оказания помощи пострадавшим от землетрясения

10:26 13.02.2023 •

Фото: SANA

Вопрос гуманитарной помощи и ее доставки всем пострадавшим от землетрясения людям в Сирии не должен быть политизирован, сказал патриарший викарий Сирийской православной Церкви Антиохии в Испании, Его Высокопреосвященство Мор Николаус Матта Абдулахад.

Возглавляя воскресную мессу в церкви Девы Марии в столице Испании Мадриде во имя упокоения душ жертв землетрясения в Сирии, Абдулахад призвал всех к любви, единству и сотрудничеству, чтобы противостоять этому испытанию и его последствиям. Об этом сообщает агентство SANA.

Архиепископ призвал всех оказать помощь всем пострадавшим от этой катастрофы и не политизировать вопрос о гуманитарной помощи, в которой нуждаются люди в пострадавших от землетрясения районах Сирии.

Он отметил, что Сирийская церковь в Испании в сотрудничестве с несколькими церквями находится в прямой координации с посольством Сирии в Мадриде и гражданскими институтами и организациями Испании с целью мобилизации и отправки помощи, материальных и финансовых пожертвований в Сирию.

Депутат Европейского парламента Петар Витанов в эфире Bulgaria ON AIR заявил, что в Сирии нет возможности даже перевести средства на банковские счета. Таким образом, даже если человек захочет сделать пожертвование, он не сможет это сделать.

«Не знаю, является ли блокировка счетов исключительно следствием европейских санкций. Но я вижу, что Турции все пытаются помочь, а Сирии – нет. Больно, когда в одной ситуации относятся так по-разному», - сказал Витанов

Парламентарий предложил временно снять санкции, чтобы помочь бедствующим в Сирии – хотя помощь, конечно, запоздалая: многим тем, кого можно было спасти, уже не помочь.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати