ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова призвала НАТО созвать саммит после расследования о «Северных потоках»

11:42 12.02.2023 •

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Telegram-канале написала, что необходимо собрать экстренный саммит НАТО после статьи журналиста Сеймура Херша о причастности США к взрывам на «Северных потоках». Дипломат подчеркнула, что на причастность Штатов указывает множество фактов: взрыв трубопровода, наличие мотива, косвенные улики, добытые журналистами.

«Ну что? Где натовские специалисты по «новичкам» и дохлым уткам, которые раз в год регулярно выдвигали абсурдные обвинения на пустом месте, заявляя, что у них «хайли-лайкли»есть факты? Они никогда никаких фактов никому не предъявляли», — написала Захарова.

Ранее официальный представитель дипломатического ведомства Мария Захарова заявила, что Вашингтон должен ответить на вопрос, причастны ли США к возможной диверсии на газопроводах «Северный поток». 

В своем Telegram-канале она опубликовала фрагмент февральской пресс-конференции президента США Джо Байдена, где он заявил: «Если Россия вторгнется, если танки или войска пересекут границу Украины снова, тогда уже не будет <…> «Северного потока». Мы покончим с этим. Я вам обещаю, мы можем это сделать».

«Байден обязан ответить на вопрос, реализовали ли Соединенные Штаты Америки свою угрозу 25 и 26 сентября 2022 года, когда на трех линиях СП-1 и СП-2 произошло чрезвычайное происшествие, которое предварительно квалифицируется как разрыв трубопроводов, высказывая предположения об их подрыве», — говорится в публикации Захаровой.

Она подчеркнула, что «заявление о намерении было подкреплено обещанием», и призвала нести ответственность за свои слова.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати