ГЛАВНАЯ > Новости

Дуда ожидает победы РФ на Украине в случае промедления с поставками оружия

11:30 12.02.2023 •

Президент Польши Анджей Дуда в интервью французской газете «Le Figaro» заявил, что российские военные могут победить на Украине в случае промедления западных стран в военных поставках для вооруженных сил Украины. 

«Если мы не отправим военную технику на Украину в ближайшие недели, [президент России Владимир] Путин может победить. Он может победить, и мы не знаем, где он остановится», — предупредил Дуда. 

Ранее, 27 января 2023 года, министр обороны ФРГ Борис Писториус в интервью газете Suddeutsche Zeitung заявил, что Германия не исключает новых решений по отправке техники Украине, однако запасы танков в стране, которые могут быть поставлены Киеву, ограничены. 

«Было бы абсурдно, если бы я сейчас исключил новые поставки танков. Но мой вопрос в следующем: откуда они возьмутся? Мы подходим к границам. У нас ведь еще есть обязательства в НАТО», — сказал Писториус.

Германский министр обороны добавил, что поставки танков Киеву не делают Германию стороной боевых действий

19 июля 2022 года бывшая министр обороны Германии Кристине Ламбрехт сказала, что материальные средства, которые бундесвер может передать Украине в рамках оказания военной помощи, закончились.  По словам министра обороны ФРГ, бундесвер «больше ничего не может дать». В то же время она подчеркнула, что Германия хочет продолжать оказывать военную помощь Украине. «Украина может рассчитывать на то, что мы поддержим ее и в будущем», - сказала Ламбрехт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати