ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова призвала главу МИД ФРГ Бербок не заниматься эскалацией кризиса

19:01 11.02.2023 •

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя слова главы МИД ФРГ Анналены Бербок, признавшей ошибкой свои слова о войне стран Европы против России, в своем Telegram-канале предостерегла главу германской дипломатии от совершения непоправимых ошибок по Украине.

По словам Захаровой, это чрезвычайно важное заявление со стороны Бербок. «Если Вы осознали свою ошибку искренне, вы это поймете. Должны понять. А если опять лицемерите, то совершаете ошибку уже непоправимую», - написала она. 

«Послушайте, Анналена, если Вы полагаете, что все имеют право на ошибки, потому что это часть человеческой жизни, так перестаньте заниматься эскалацией кризиса, которая ведет к убийствам людей из западного оружия», - подчеркнула Захарова.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная проблемам в отношениях между Россией и Западом». «Вопрос о роли НАТО в европейской политике - это еще один фактор дестабилизации ситуации в Старом Свете. С одной стороны, инфраструктура блока все ближе к западной границе России. Заметно усилилась его активность, размах и интенсивность боевых учений, военная помощь его членов Украине. Российская власть почему-то не торопится публично заявить Брюсселю, что ряд членов блока учат украинцев как убивать русских, что не может остаться без последствий. Потенциально опасной конфликтной зоной становится район Черного моря. Процесс мирного урегулирования на основе Минских договоренностей по воле Киева зашел в тупик, да и сам Минск как место проведения переговоров после протестных событий в Белоруссии оказался под вопросом. Не готов Киев смириться и с потерей Крыма и настойчиво стремится «интернационализировать» эту проблему. Власть в Киеве играет с огнем, надеясь темой российской агрессии отвлечь внимание населения от внутренних трудностей и обеспечить себе поддержку Запада, прежде всего финансовую», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати