ГЛАВНАЯ > Новости

В Великобритании заявили о предоставлении Украине вооружений большого радиуса действия

13:52 08.02.2023 •

 

Премьер-министр правительства Великобритании Риши Сунак намерен дать распоряжение о передаче Украине вооружений с большим радиусом действия.

Как говорится в распространенном заявлении главы британского правительства, об этом Сунак заявит во время визита 8 февраля в Лондон президента Украины Владимира Зеленского.

«Премьер-министр также предложит предоставить Украине вооружения большей дальности. Это подорвет способность России постоянно атаковать гражданскую и критически важную национальную инфраструктуру Украины и поможет ослабить давление на линии фронта Украины», - указано в релизе.

Ранее агентство Bloomberg обобщило и детализировало объемы и типы западных вооружений, поставляемых Украине. «Для ВСУ было поставлено 1100 бронетранспортеров, включая 300 машин M113 и 250 M117 из Великобритании, Литвы, Австралию, Германии, Дании, Португалии и Испании. Страны Запада поставили на Украину 300 буксируемых гаубиц, из них более 210 155-мм M777 и 72 105-мм гаубицы из США, а также более 400 единиц самоходной артиллерии, из которых 180 находятся в листе ожидания. ВСУ получило от западных спонсоров 95 систем реактивного залпового огня (РСЗО): 38 высокомобильных артиллерийских ракетных систем, известных как HIMARS, производства американской компании Lockheed Martin, а также более 40 122-мм реактивных систем залпового огня из Польши и Чехии советского производства. Для ВВС Украины у Болгарии были закуплены странами НАТО 14 штурмовиков Су-25 российского производства и доставлены в Украину. Четыре аналогичные машины передала Македония. 20 вертолетов Ми-17 российского производства, первоначально предназначенных для Афганистана, подарены США, еще 11 вертолетов советского производства поступили из Чехии, Словакии и Латвии», - говорилось в сообщении.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати