ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова назвала политику Борреля «дипломатией преследования»

11:58 08.02.2023 •

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире радио Sputnik заявила, что глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель ведет «дипломатию преследования» в отношении делегации Министерства иностранных дел РФ в Африке. 

«Буквально по пятам, по каждому шагу Евросоюз, НАТО и Соединенные Штаты Америки, но в первую очередь Боррель - мне кажется, это часть его работы - просто действительно преследуют российскую делегацию в информационном плане, да и потом уже в практическом», - сказала она.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя слова главы европейской дипломатии Жозепа Борреля о военном решении конфликта на Украине, указала, что Евросоюз стал экономическим отделом Североатлантического альянса.

Она подчеркнула, что заявление главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля является декларацией о переходе Европейского союза в «новое качество». «Оно переводит работу ЕС в совершенно иное качество — из экономического блока, гуманитарного, политической организации — эта структура стала частью военной агрессивной машины североатлантического пространства под зонтиком, безусловно, НАТО»- сказала  дипломат в эфире телеканала «Россия 24».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати