ГЛАВНАЯ > Новости

Арестович заявил о возможности реализации на Украине «корейского сценария»

11:12 07.02.2023 •

Бывший советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Алексей Арестович заявил, что на Украине после окончания конфликта может быть реализован «корейский сценарий».

«Выход из этой войны... может быть совсем не таким, как это нам казалось полгода назад или месяца три назад... Ну, условно сценарий двух Корей. Что делать Западу? Нужно делать Южную Корею в той части, что остается. А значит, речь идет о гарантиях, потому что Южная Корея с гарантиями», - заявил Арестович, чьи слова проводит издание «Страна.ua» (цитата по РИА «Новости»).

Ранее постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя, выступая на Совете Безопасности организации, заявил, что Россия готова к сценарию, при котором цели специальной военной операции (СВО) можно было бы достигнуть мирным путем. Он также добавил, что в противном случае задачи будут выполнены военными методами.

«Закончить СВО можно будет лишь тогда, когда с территории Украины больше не будет исходить угроза России и когда закончится дискриминация русскоязычного населения этой страны. Если же этот результат можно будет достичь с помощью переговоров, мы к такому сценарию готовы, если же нет, то все поставленные задачи будут достигнуты военным путем», — сказал Небензя.

"Корейский сценарий": Линия разграничения между Северной и Южной Кореей проходит по 38-й параллели северной широты. Граница здесь прошла после подписания в 1953 году соглашения о перемирии, остановившего боевые действия после продолжавшейся с 1950 года войны на Корейском полуострове.


Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати