ГЛАВНАЯ > Новости

В ДНР рассказали о расстреле украинскими силовиками польских наемников

10:36 07.02.2023 •

Украинские военные в Угледаре расстреляли группу польских наемников. Об этом ТАСС сообщил советник временно исполняющего обязанности главы Донецкой Народной Республики (ДНР) Ян Гагин.

«По нашим данным, в ночь с воскресенья на понедельник (с 5 на 6 февраля- прим.ред.) в Угледаре украинские подразделения расстреляли группу иностранных военнослужащих, предположительно, [это были] поляки. В последние недели конфронтации между украинскими и польскими подразделениями участились. Об этом свидетельствуют данные разведки, в том числе радиоперехватов», - сказал собеседник агентства.

В ноябре прошлого года офицер народной милиции ЛНР Андрей Марочко заявил, что на стороне Вооруженных сил Украины воюют до 10 иностранных частных военных компаний. Он отметил рост количества иностранных наемников, прибывающих из постсоветских республик, стран Восточной Европы и НАТО.

«Частных военных компаний здесь тоже немало. Сейчас затрудняюсь сказать, сколько именно, но их порядка до десяти, этих частных компаний. Они являются прикрытием тех регулярных сил натовских, которые находятся здесь, на Украине», — сказал Марочко. Он напомнил, что еще до начала специальной военной операции на Украине действовал так называемый иностранный легион, куда входили представители Польши, Литвы, Латвии, Эстонии.

«Сейчас этот «иностранный легион» довольно-таки сильно был потрепан нашими войсками, и они разбились на более мелкие какие-то группы, от взвода до ротно-тактических групп, и выполняют различные задачи здесь, на Донбассе. Прежде всего это устрашающее действие, то есть они выступают в качестве заградотрядов, это штурмовые подразделения, потому что они имеют навыки и опыт, а как раз квалифицированных кадров у вооруженных формирований Украины сейчас не хватает», — уточнил Марочко.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати