ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Стала ли Украина ближе к Европе, или саммит долгой украинской «евронадежды»

14:09 06.02.2023 • Денис Батурин, политолог

В преддверии саммита ЕС-Украина, состоявшегося 3 февраля, в информационном пространстве были заметны три темы, которые стали то ли превью, то ли заранее запланированными предварительными итогами саммита.

Первая – оружие, а именно - танки. Киеву отправят много танков - ФРГ одобрило передачу Украине 88 танков Leopard-1, однако, отмечает немецкая пресса, есть проблемы с боеприпасами, поскольку эти танки уже не производится.[i] Германия теперь даёт много танков. Но танки эти старые (Leopard-1 производился с середины 1960-х до середины 1980-х), соответственно вопрос их боевых и эксплуатационных характеристик стоит ещё более остро, чем для более современной техники, которую также вроде бы обещают поставить Киеву. 4 февраля стало известно, что Германия может поставить Украине до 160 основных боевых танков Leopard 1 из промышленных запасов. По информации источников издания Handelsblatt, германский оборонный концерн Rheinmetall и немецкая компания Flensburger Fahrzeugbau Gesellschaft mbH могут отремонтировать большую часть имеющихся у них машин и сделать их доступными для экспорта на Украину.[ii] Однако, пока неизвестно, когда танки будут полностью готовы к отправке, так как часть из них находится в неудовлетворительном состоянии, хотя их компоненты можно было бы использовать для ремонта других танков Leopard. До этого правительство Германии объявляло только о поставке более современных танков Leopard 2 со складов Бундесвера, в количестве 14 штук. 

Одним словом, немцы сбрасывают на Украину рухлядь, освобождая свои ангары для американских Abrams? Ранее Киеву были отправлены вооружения советской разработки, собранные в странах Восточной Европы. Этого оказалось недостаточно, чтобы «остановить русских». Поэтому европейцы, по воле Брюсселя, продолжают отправлять оружие Киеву, и, устами евродипломатов и еврочиновников продолжают говорить о необходимости «победы Украины на поле боя». Как можно видеть, освободившиеся от пацифизма немцы делают для этого многое - и 14 танков относительно современных машин отправляют, и ещё 160 штук старья обещают. 

Второй темой, предваряющей саммит, стала оценка военных перспектив Украины. В той же Германии они оцениваются без оптимизма. Так, обозреватель Die Welt Кристоф Шильц отмечает, что «победа практически невозможна», и с каждым днём это становится все более очевидно.[iii] По определению президента Украины Владимира Зеленского, победа означает отвоевание всех контролируемых Россией территорий, в том числе Крыма. Но исходя из сегодняшних реалий и в нынешних обстоятельствах — прежде всего при «недостаточной поддержке» со стороны Запада — это невозможно. В настоящее время Россия контролирует около 18% территории страны. «В будущем это значение, скорее всего, будет расти, а не падать. К сожалению», - отмечает Шильц. Причины такой ситуации, по мнению немецкого эксперта в том, что США, Германия и другие партнёры по НАТО в большей степени боятся распространения боевых действий на территорию НАТО, чем «угрозы безопасности Запада, создаваемой российскими территориальными завоеваниями на Украине». В своих выводах эксперт опирается, в частности на данные лондонского Международного института стратегических исследований (IISS). Согласно данным института Россия в скором времени, вероятно, будет распоряжаться 4 тыс. готовых к развёртыванию танков — «сокрушительная масса», которая будет не только в состоянии противостоять поставкам западного оружия, но и позволит России перейти в наступление. Кроме того, институт отмечает близкий к исчерпанию мобилизационный ресурс Украины, при этом оценивает мобилизационный ресурс России в 30 млн. человек. Что самое печальное, по мнению Шильца, исходя из приведённых выше причин, Россия выйдет из этого конфликта не только «военным победителем с территориальными приобретениями, но и политическим».

Причина в том, отмечает немецкий эксперт, что делая для Украины многое, Запад все равно делает недостаточно для того, чтобы Украина могла восстановить свою территориальную целостность: «Это тем более справедливо с учётом того, что для успешного танкового наступления на Крым Украине нужны тактические баллистические ракеты ATACMS, больше бронетранспортёров (обещано 100, 500−600 требует Киев), больше артиллерийских систем (обещано 70, 500 требует Киев) и истребителей F-16 (обещано ноль, 180 требует Киев)». А это значит, что необъявленной стратегией Запада является стремление к прекращению огня, даже при территориальных потерях Украины. Неработающие так, как ожидалось, санкции, неясные временные перспективы - начинают действовать на европейцев отрезвляюще. Это не значит, что они намерены отказаться от своей антироссийской позиции и действий. 

Еще одной ожидаемой темой, предваряющей саммит, стала оценка перспектив вступления Украины в Евросоюз. В испанском издании El Pais вышла публикация, основным тезисом которой стал следующий: вступление Украины в Евросоюз займет не просто длительное время, а «световые годы».[iv]  Этот тезис издание приписывает не названному европейскому дипломату, который так же отметил, что Украина не была бы названа кандидатом на вступление в ЕС, если бы не конфликт с Россией. Ещё один ответ на вопрос о евроинтеграционных перспективах Киева даёт еврокомиссар по вопросам бюджета Йоханнес Хан: «Судьба Украины находится в Европе. Наше общее европейское решение было определено в июне прошлого года путем предоставления Украине статуса страны-кандидата. Путь к вступлению в ЕС — это марафон, а не спринт. Европейский совет будет принимать решения по всем этапам вступления единогласно». Если давать оценку всем этим евродипломатическим политесам, то нужно вспомнить, что по поводу вступления Украины в ЕС никогда не было единства среди стран-членов. Не появилось этого единства в период военной фазы украинского кризиса. Например, если ранее Венгрия предъявляла претензии к Украине по поводу национальной, культурной и языковой политики, которая ущемляла права проживающих на Украине венгров, то сейчас Будапешт обращает внимание на украинские перегибы в отношении венгров в ходе мобилизации. 

Какие бы позитивные оценки перспективам экономической интеграции ЕС и Украины не давали глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и президент Евросовета Шарль Мишель, главный вопрос в том, как этот позитив сочетается с территориальными потерями, разрушенной инфраструктурой, спадом промышленного производства и недостатком трудовых ресурсов.

Конечно, символично, что саммит собрался в Киеве, в столице воюющей страны, но, в смысловом измерении на этом, собственно, все. Перед саммитом Еврокомиссией был опубликован многостраничный аналитический доклад по оценке готовности Украины к процессу вступления в Евросоюз. Из доклада следует, что Украина в целом пока находится на раннем уровне подготовки к вступлению в ЕС. Кроме того, предусмотренный экспертами для кандидатов в ЕС «продвинутый» уровень готовности к началу процесса присоединения Украиной пока не достигнут ни в одной из исследованных областей.

По этой причине заявление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен на саммите Украина - ЕС в Киеве было вполне логичным: вступление Украины в Европейский союз будет зависеть от ее успехов в подготовке к этому шагу, никаких жестких сроков для вступления и даже для начала переговоров не существует.[v]  А вот президент Украины Владимир Зеленский настойчиво заявил на саммите, что Украина выполнила соглашение об ассоциации с Евросоюзом на 72%. По словам Зеленского: «Сегодня на саммите мы представили прогресс в реализации рекомендаций Еврокомиссии. Впервые в нашем двустороннем документе, в совместном заявлении саммита, зафиксированы наши намерения начать переговоры о вступлении, и начать их как можно быстрее. Мы уже начали работу по подготовке к этим переговорам и ожидаем соответствующих решений Еврокомиссии и Европейского совета. Цель – начать переговоры уже в этом году».[vi] Так когда же? Через «световые годы» или «в этом году»? Ответ на этот вопрос, похоже никому не важен, главное произнести «заклинание» о намерениях.

Каковы итоги?

  • Тренировочная база для украинских военных - обучение работе на иностранных вооружениях, в рамках военной помощи. Совет ЕС утвердил седьмой пакет военной помощи Украине в 500 млн. евро и объявил о выделении 45 млн. евро на обучение украинских военнослужащих, 30 тысяч человек, в рамках миссии военной помощи Евросоюза (EUMAM Ukraine).[vii]
  • Так же прямыми действиями в интересах Украины еврочиновники считают антироссийские санкции. Анонсирован десятый пакет санкций ЕС против России, который должен составить примерно €10 млрд., сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции с Зеленским в Киеве. ЕС планирует принять санкции к 24 февраля.[viii]
  • Кроме того, в ЕС ищут обоснование и размышляют о способах заставить Россию заплатить Украине за причиненный ущерб. Никакой конкретикой это заявление глава Еврокомиссии не сопроводила. 

При этом нужно отметить, что Украину по итогу «многолетней помощи» и сотрудничества с Западом «хорошо подготовили» к вхождению в Европу:

  • конкурентных секторов экономики и отдельных мощных экономических структур, практически не осталось, и европейцам можно об этом не беспокоится; 
  • сельское хозяйство - уже практически под контролем транснациональных корпораций, что весьма ярко показали перипетии «зерновой сделки»;
  • Китай в страну под давлением американцев не пустили и даже отобрали то немногое, что было (Мотор Сич);
  • население сократилось (потеря населения в результате потери территорий, трудовая миграция, военные потери, беглецы от мобилизации);
  • процесс т.н. деолигархизации и введения американского контроля над судебной системой выходит на финишную прямую; 
  • политическое и медийное поле зачищено. 

Однако, и Европа, уже, а ко времени гипотетического вхождения Украины в ЕС, в ещё большей степени - будет совсем не та, что сегодня. Процесс ее деиндустриализации запущен, идёт полным ходом, а переход на возобновляемые источники энергии, на «СПГ-диету», последовательно сближает Европу с Украиной, которая потеряла свой транзитный смысл после отказа от российских энергоносителей. 

В этом новом дивном мире, переход в который ещё происходит и окончательные очертания которого ещё не ясны, Украина и Европа стали как никогда близки друг к другу, выполняя подспудную волю Вашингтона. То, что потерян суверенитет, разрушается экономика, происходит деиндустриализация и закладываются основания для новых конфликтов на континенте - бездумных вассалов США не смущает - такое будущее они выбирают для своих народов. 

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 

[i] https://t.me/stranaua/89037

[ii] https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/16963491

[iii] https://eadaily.com/ru/news/2023/02/02/die-welt-pobeda-ukrainy-prakticheski-nevozmozhna-k-sozhaleniyu

[iv] https://eadaily.com/ru/news/2023/02/02/ukraine-opredelili-srok-vstupleniya-v-es-dazhe-ne-marafon-a-svetovye-gody

[v]https://strana.news/news/423997-es-ne-stavit-konkretnykh-srokov-pered-ukrainoj-dlja-vstuplenija-v-evrosojuz.html

[vi]https://strana.news/news/424005-ukraina-planiruet-nachat-perehovory-o-vstuplenii-v-es-v-2023-hodu-zelenskij.html

[vii] https://strana.news/news/423865-evrosojuz-vydelit-ukraine-500-mln-evro-voennoj-pomoshchi-i-45-mln-evro-na-obuchenie-voennykh.html

[viii] https://www.forbes.ru/finansy/484568-glava-evrokomissii-nazvala-ob-em-desatogo-paketa-sankcij-protiv-rossii?ysclid=ldq6f97ype218971890

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати