ГЛАВНАЯ > Новости

Рябков опроверг сообщения о контактах между спецслужбами РФ и США по ситуации на Украине

10:41 06.02.2023 •

 

Россия и США не обсуждают ситуацию на Украине по линии спецслужб. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, сообщает «Интерфакс».

«Нет. Мне о таких контактах ничего неизвестно», - сказал он, комментируя появившиеся сообщения о якобы имевшем место визите в Россию главы ЦРУ Уильяма Бернса.

«У нас нет с американцами сейчас диалога по тематике СВО, Украины, ни по каким линиям кроме общения соответственно представителей МИД и Госдепартамента с посольствами США в Москве и России в Вашингтоне, эпизодические телефонные звонки на других уровнях имеют место. Но никаких встреч, никаких специализированных форматов для подобного рода консультаций не практикуется. По крайней мере на нынешнем отрезке этого нет», - подчеркнул Рябков.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал перспективу проведения возможных переговоров со странами Запада по Украине. «Вы спросили, какая перспектива переговоров между Россией и Западом по украинскому вопросу. Будем готовы на любые серьёзные предложения ответить, рассмотреть их и определиться. Пока таких предложений не видим. Слышим заклинания в западных столицах, что «ни слова об Украине без Украины». Это всё чепуха. На самом деле Запад решает за Украину. Они же запретили В.А.Зеленскому договориться с Россией в конце марта 2022 г., когда такая договорённость уже была готова. Значит, решает Запад. Он решил без Украины за Украину, что не время. Сейчас говорят то же самое: что им нужно получить побольше оружия и истощить Российскую Федерацию.

Не знаю, кто у них там занимается военным планированием. Была встреча директора ЦРУ У.Бёрнса с главой СВР С.Е.Нарышкиным. Эту встречу предложил Президент США Дж.Байден, а Президент России В.В.Путин согласился. Она состоялась. Каких-либо откровений там не прозвучало», - сказал глава российской дипломатии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати