ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Франции объяснили частые звонки Макрона Путину просьбами Зеленского 

15:19 04.02.2023 •

Пресс-секретарь французского МИДа Анн-Клер Лежандр в интервью RTVI заявила,  что президент страны Эммануэль Макрон звонит российскому лидеру Владимиру Путину по просьбе главы украинского государства Владимира Зеленского.

«Господин Макрон звонит президенту Путину в основном по просьбе президента Зеленского, и всегда в координации с нашими союзниками, чтобы поддерживать канал для диалога», — заявила она.  

В частности, по просьбе украинской стороны Макрон обсудил с Путиным ситуацию на Запорожской атомной электростанции в Энергодаре. Лежандр отметила, что страны Запада обеспокоены из-за обстановки на АЭС, и именно благодаря этим звонкам на станцию удалось направить наблюдателей из МАГАТЭ.

Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров осудил публикацию Парижем записи переговоров Эмманюэля Макрона и Владимира Путина.  Комментируя ситуацию в интервью журналу «Международная жизнь»,  ведущий научный сотрудник Института Европы РАН, эксперт по Франции Сергей Федоров заявил: «Трудно сказать, для чего французам понадобилось сливать информацию о переговорах Макрона с Путиным, которые состоялись за несколько дней до начала специальной военной операции», - заявил эксперт. «Я думаю, что такие вещи не обнародуются, потому что это просто подрывает доверие к конфиденциальным переговорам, которые проходят на высшем уровне. Это в дипломатической практике беспрецедентный шаг, который разрушает доверие между дипломатами и высшими руководителями на переговорах. Но в условиях такой беспредельной конфронтации, которую развязал Запад против России, наверное, французы посчитали, что они тоже могут такие действия проводить», - рассказал Сергей Федоров. По мнению эксперта, можно только сожалеть, что наши французские партнеры предпринимают такие шаги, и это, конечно, подрывает возможность дальнейшего участия Макрона в качестве возможного посредника в урегулировании украинского кризиса.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати