ГЛАВНАЯ > Новости

Медведев призвал пожалеть европейцев за выбор «убогих» руководителей 

12:43 04.02.2023 •

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев в интервью журналистке Надане Фридрихсон заявил, что жителей Европы можно пожалеть за то, что они сами выбрали себе руководителей, которым нет до них дела, но сочувствия они не вызывают.

«Не сочувствую (европейцам — прим. ред.). Сочувствовать следует нашим людям на Донбассе и на других территориях, которые подвергаются атакам нацистов. Европейцев стоит пожалеть только за то, что они сами себе выбрали столь убогих руководителей», - сказал Медведев.

«Евролидерам» нет дела до собственных граждан. В угоду американскому сюзерену эти карликовые правители готовы на все, лишь бы удержаться у власти. При этом за санкции, поставки оружия киевскому режиму, поддержку торговых войн и блокад расплачиваются, причем в прямом смысле слова, рядовые граждане Европейского Союза», - подчеркнул он.

Ранее верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель признал усталость граждан отдельных европейских стран от санкций против России и их озабоченность в отношении грядущей зимы.   «Нельзя дать России возможность использовать усталость от санкций, которую испытывают отдельные наши страны. Эта проверка на прочность еще будет продолжаться. Мы должны говорить с нашими гражданами и разъяснять, как выглядит наша ответственность в условиях нынешнего кризиса [на Украине], а также подчеркивать важность усилий по ликвидации нашей стратегической энергозависимости от России», - сказал Боррель. «Наши граждане очень озабочены предстоящей зимой и последствиями энергетического кризиса», - добавил он

Ранее председатель Совета  Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила, что «в стремлении навредить России, правящие верхушки стран Запада нанесли огромный вред собственным гражданам, имея в виду рост инфляции, рост цен на энергоносители, массу новых ограничений, которые появились».«Это, безусловно, сказывается на снижении качества и уровня жизни населения западных стран. Принимая такие решения, правящие элиты не советовались со своими гражданами, не учитывали их мнение. Огромные ассигнования США и их союзников на военные цели, на оказание военной помощи украинскому режиму приводят к печальным последствиям. Мы видим, что огромное количество вооружений, в том числе наступательных сегодня абсолютно бесконтрольно. Это вооружение  уже появилось на теневом рынке, что чревато непредсказуемыми последствиями. Кроме того, это все -  средства налогоплательщиков. В результате такой бездумной политики, не учета собственных национальных интересов, многие страны оказались в непростой внутриполитической ситуации», — сказала Матвиенко.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати