ГЛАВНАЯ > Новости

Посол России в США Антонов прокомментировал поставки Украине дальнобойных снарядов

11:38 04.02.2023 •

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что передача Киеву все более мощных вооружений — целенаправленная эскалация конфликта со стороны США.

«Вашингтон не видит границ в стремлении нанести России стратегическое поражение. Передача киевскому режиму все более мощных вооружений является целенаправленной эскалацией конфликта со стороны США. Администрация поставила на «украинскую карту» практически все: собственный международный авторитет, деньги американских налогоплательщиков и жизни украинских солдат. Такими темпами Соединенные Штаты могут дойти до абсолютного безумства, как, например, предоставление республике истребителей», — отметил Антонов.

Ранее, 15 февраля, посольство России в Лондоне заявило в комментарии, что передача британских танков Challenger 2 Киеву не поможет ВСУ переломить ситуацию на поле боя, приведет лишь к эскалации конфликта, а также новым жертвам.

«Направление танков отнюдь не приблизит окончание боевых действий, но будет способствовать их ужесточению, провоцируя все новые жертвы, в том числе среди мирного населения. Это, однако, полностью отвечает линии Лондона на затягивание конфронтации, что подтверждается воинственной официальной риторикой и старательным игнорированием неоднократно озвученной российской стороной идеи переговорного урегулирования. Таким образом, налицо очередное свидетельство пренебрежения британскими властями жизнями простых украинцев, а также все более явной вовлеченности Лондона в конфликт. Что касается танков Challenger 2, они вряд ли помогут ВСУ переломить ситуацию на поле боя, однако станут законной крупной мишенью для российских орудий», — подчеркнули в заявлении.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати