ГЛАВНАЯ > Новости

Путин заявил об ответе на угрозы Запада не только бронетехникой 

20:24 02.02.2023 •

Президент России Владимир Путин, выступая на концерте в честь 80-летия победы в Сталинградской битве, заявил, что угрозы Запада не останутся без ответа, и бронетехникой дело не обойдется.

«Но у нас есть, чем ответить, и применением бронетехники дело не закончится. Все должны это понимать. Для тех, кто угрожает нам, видимо, для них непонятна простая истина - весь наш народ, все мы росли и с молоком матери впитали в себя традиции нашего народа, поколения победителей, которые своим трудом, потом и кровью создали нашу страну и передали ее нам в наследство», - сказал Путин.

Ранее, 15 декабря, глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на международной межпартийной конференции «Евразийский выбор как основа укрепления суверенитета», также высказался по поводу вмешательства США в «дела» постсоветского пространства. «Пока Запад судорожно пытается сохранить свое доминирование вопреки политическим обязательствам и нормам Устава ООН (где записана необходимость уважать суверенное равенство государств), пока он пытается шантажировать, прибегать к прямым угрозам, ультиматумам, подчинить всех без исключения членов мирового сообщества мировому диктату, в Евразии развиваются объективные процессы, которые носят тектонический характер. У стран континента появилась реальная свобода выбора моделей развития, внешних партнеров, а также участия во взаимообогащающих интеграционных проектах. Неслучайно на первый план сегодня выходят задачи, связанные с переходом на взаимодействие в формах, не подверженных негативному, искусственному, сдерживающему влиянию из-за рубежа. Это касается и утверждения взаиморасчетов в альтернативных доллару и евро валютах, с формированием неподконтрольной Западу инфраструктуры, экономических связей, включая межбанковские контакты.  Все то, что обеспечивает функционирование народного хозяйства.

Соответствующая работа ведется во многих форматах. Эта повестка дня является общей для всех структур, созданных на постсоветском пространстве и представленных сегодня делегатами партий соответствующих государств. Это касается Союзного государства России и Белоруссии, в рамках которого реализуются 28 союзных программ экономической интеграции, осуществляется тесная внешнеполитическая координация, отстаивается общее прочтение исторических событий и общее видение будущего наших народов», — заявил Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати