ГЛАВНАЯ > Новости

Делегация РФ в ООН предупредила о рисках столкновения ядерных держав

21:03 01.02.2023 •

Фото: ТАСС

Российская делегация на пленарном заседании Конференции по разоружению в ООН заявила, что поставки Киеву западного оружия, используемого для обстрелов мирных жителей в Донбассе способствуют эскалации конфликта, а также могут привести к столкновению ядерных держав, сообщают РИА Новости.

«Своей углубляющейся вовлеченностью в военную конфронтацию на Украине путем поставок вооружений, подготовки наемников, предоставления разведывательной информации, указанные страны (Франция, США и Великобритания. — прим. ред.) создают реальные риски прямого вооруженного столкновения ядерных держав», — предупредили дипломаты (цитата по РИА Новости).

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил НАТО в том, что организация ведет опосредованную войну с Россией. По его словам, такая ситуация влечет за собой «реальный риск» третьей мировой войны.

Напоминая о реальном риске ядерного конфликта и третьей мировой войны, глава российской дипломатии Сергей Лавров обосновал это следующим наблюдением: "Если НАТО, по сути дела, вступает в войну с Россией через своего так называемого прокси (местного агента в другой стране) и вооружает этого прокси, то на войне как на войне". На следующий день представители США провели встречу с почти четырьмя десятками союзников на базе Рамштайне — "столице" американских войск в Германии. Цель встречи — ускорить и усилить военную поддержку украинцев.

Ранее Лавров также заявил, что недопустимость ядерной войны является принципиальной позицией России,  но опасность такого конфликта нельзя недооценивать. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати