ГЛАВНАЯ > Новости

Глава СВР Нарышкин заявил о желании НАТО нанести стратегическое поражение России

16:49 01.02.2023 •

Директор службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин в интервью изданию «РИА Новости» заявил, что НАТО идет ва-банк в противостоянии на Украине, желая нанести стратегическое поражение России. 

«Ставки НАТО повышаются в силу того, что у них сохранились мечты о стратегическом поражении России. <...> Но этому не бывать», — подчеркнул Нарышкин (цитата по РИА Новости). 

Ранее своим экспертным мнением по поводу перспектив урегулирования ситуации на Украине с журналом «Международная жизнь» поделился заместитель директора Института стран СНГ Игорь Шишкин: «Россия изначально выступала за дипломатическое урегулирование конфликта, связанного с кризисом безопасности в Европе, который был вызван действиями НАТО. Я напомню, предложения Путина о стратегической стабильности и безопасности в Европе, которые были выдвинуты за два месяца до начала военной операции, Запад их отверг. И после начала специальной военной операции Россия неоднократно заявляла о том, что готова к урегулированию всех этих вопросов своей безопасности дипломатическим путем. Слова Пескова подтверждают непреложную истину, что для дипломатического урегулирования нужна воля двух сторон. В условиях, когда со стороны Запада, Соединенных Штатов, Лондона звучат заявления о том, что необходимо нанести стратегическое поражение России, переговоры, естественно, не имеют перспектив», - заявил эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати