ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Главы МИД России и Египта провели совместную пресс-конференцию

11:32 01.02.2023 •

Уважаемые дамы и господа,

Провели обстоятельные, доверительные переговоры с моим коллегой и другом, Министром иностранных дел Арабской Республики Египет С.Шукри.

Обоюдно выразили удовлетворение достигнутым уровнем традиционно дружественных, тесных связей между нашими странами и народами во всех областях. Приветствуем успешное развитие стратегического партнерства в соответствии с Договором о всестороннем партнерстве и стратегическом сотрудничестве, подписанным Президентами В.В.Путиным и А.Сиси в Сочи в 2018 г.

В августе исполняется 80 лет со дня установления дипломатических отношений. Договорились заняться проработкой конкретных мероприятий, приуроченных к памятной дате. Уверен, что наши планы вызовут живой интерес у граждан Российской Федерации и Арабской Республики Египет.

Вызывает удовлетворение положительная динамика торгово-экономического взаимодействия. По итогам 2022 г. объем товарооборота вышел за уровень 6 млрд долл. Это существенно превышает показатель 2021 г. Условились предпринять необходимые шаги, чтобы закрепить эту позитивную тенденцию и сделать её устойчивой. В этой связи подчеркнули роль Совместной Российско-Египетской комиссии по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Ее очередное заседание планируется провести в ближайшие месяцы в Каире.

Говорили о ходе реализации крупных совместных инвестиционных проектов – сооружение атомной электростанции «Эль-Дабаа» и создание Российской промышленной зоны в Египте. Обсудили перспективы расширения сотрудничества в других областях, в частности в сфере промышленности и топливно-энергетического комплекса, организации регулярных дополнительных поставок российского зерна в Египет.

Отметили устойчивое развитие военно-технического сотрудничества. Комиссия по ВТС собиралась в декабре 2022 г. Были приняты решения, нацеленные на продолжение практического взаимодействия в этой сфере. В декабре 2022 года состоялись пятые военно-морские учения «Мост дружбы» между ВМС России и Египта.

У нас хороший прогресс в сфере культурных и образовательных обменов. Подчеркнули успешно проведенный Год гуманитарного сотрудничества в 2021-2022 гг.

Обменялись мнениями по актуальным проблемам международной и региональной повестки дня. Подтвердили готовность продолжать тесное взаимодействие в ООН и на других многосторонних площадках.

Обсудили задачи по содействию скорейшему урегулированию в Ливии. В этой связи хотел отметить усилия египетских друзей по организации (в том числе на своей территории) межливийских переговоров, направленных на создание базы для всеобъемлющего урегулирования всех проблем этой страны. Будем поддерживать эти планы и далее.

Говорили о перспективах развития ситуации в Сирии и вокруг нее. Акцентировали необходимость соблюдения территориальной целостности и суверенитета САР, уважения права ее граждан самим определять будущее своей страны. Россия всегда исходит из востребованности активизации роли арабских стран в достижении национального примирения в Сирии и ее постконфликтного восстановления, возвращении страны в Лигу арабских государств.

Серьезно обеспокоены негативной динамикой развития обстановки в зоне палестино-израильского конфликта. С обеих сторон подтвердили необходимость скорейшего перезапуска палестино-израильских переговоров в интересах решения ключевых вопросов окончательного статуса и достижения всеобъемлющего урегулирования на основе общепризнанной международно-правовой базы. Российская сторона подтвердила необходимость возобновления работы «квартета» международных посредников (США, Россия, ООН, Евросоюз). Напомнили, что уже многие годы считаем необходимым найти возможность, чтобы эта структура работала в тесной координации с Лигой арабских государств. Пока, к сожалению, на этом направлении прогресса не наблюдается.

Рассмотрели ход подготовки ко второму саммиту Россия-Африка, который запланирован на конец июля в Санкт-Петербурге. Договорились, как можем согласовывать наши шаги, чтобы обеспечить максимально эффективную подготовку к этому мероприятию.

По просьбе египетских друзей дали подробную информацию о событиях, связанных с проведением специальной военной операции на Украине. Рассказали о долгих годах саботажа Минских договоренностей, предшествовавших нынешней ситуации и активно использовавшихся украинскими властями и западными странами, которые вскармливали этот режим, чтобы готовить войну против Российской Федерации. В этом сейчас откровенно признались подписанты Минских соглашений: бывший президент Украины П.А.Порошенко, бывшие руководители Германии и Франции А.Меркель и Ф.Олланд.

Удовлетворены результатами переговоров. Договорились продолжить совместную работу по всем направлениям. Будем оставаться в контакте. Уверен, что это пойдет на пользу нашим связям и дружбе.

Вопрос: Где заканчиваются «красные линии», после которых Москва применит силу, чтобы не допускать приток западного оружия на Украину?

С.В.Лавров: Мы наблюдаем за тем, как на Западе развиваются дискуссии о дальнейшем накачивании Украины всё более серьезными вооружениями, включая наступательные. Не просто видим это, но и принимаем необходимые меры для недопущения дальнейших попыток превращать Украину в еще более острую угрозу нашей безопасности, а также того, чтобы киевский режим возобладал в своей политике по дискриминации и уничтожению прав всех граждан Украины (в том числе бывших), которые ощущали себя сопричастными русской истории, культуре, традициям.

Что бы ни говорили западные партнеры, как бы ни пытались оправдывать свои действия по накачиванию Украины оружием, включая известные лозунги относительно того, что путь к миру лежит через поставки вооружений, – все прекрасно всё понимают. Речь идет о том, что НАТО достаточно давно напрямую вовлечена в гибридную войну против России, которая преломляется уже в своих «горячих измерениях» в действиях киевского режима.

Как я уже сказал, мы не только наблюдаем за этим процессом. Вооруженные Силы России, командование специальной военной операции принимают все необходимые меры, чтобы планам Запада не суждено было сбыться. И они не сбудутся.

Вопрос: Президент Турции Р.Т.Эрдоган допустил, что Тегеран может присоединиться к переговорам о нормализации отношений между Анкарой и Дамаском, в которых сейчас также участвует Москва. Прорабатывается ли подключение Ирана? Когда в рамках сформированных трехсторонних контактов планируется встреча на уровне глав дипведомств России, Турции и Сирии?

С.В.Лавров: Мы поддерживаем заинтересованность Президента Турции Р.Т.Эрдогана в нормализации отношений с Президентом Сирии Б.Асадом и в целом между двумя соседними странами. Соответствующую работу готовы всячески развивать.

Достигнута принципиальная договоренность о подключении ИРИ к этой работе. Россия, Иран, Турция входят в состав Астанинской «тройки», занимающейся сирийским урегулированием. Считаю логичным то, что дальнейшие контакты, посвященные содействию нормализации турецко-сирийских отношений, будут сопровождаться Россией и Ираном.

Что касается сроков и конкретных форматов участия, уровня (военные или дипломаты), то это прорабатывается. У нас есть полное понимание, что нужно двигаться шаг за шагом, чтобы каждый следующий приносил пусть небольшие, но конкретные результаты.

Вопрос (перевод с арабского): Как Москва оценивает позицию Каира по украинскому кризису на фоне западных санкций?

С.В.Лавров: Позитивно оцениваем позицию Арабской Республики Египет по событиям, происходящим вокруг Украины и имеющим многолетнюю историю с точки зрения причин нынешней ситуации. Это сбалансированная, ответственная позиция. Она проявляется в том числе при рассмотрении украинской темы и всего, что с ней связано, в ООН.

Отвечая на предыдущий вопрос, Министр иностранных дел Египта С.Шукри сказал, что он передал определенное послание Госсекретаря Э.Блинкена, который недавно был с визитом в Каире. Подтверждаю это.

Мы всегда говорили, что Россия готова выслушать любое серьезное (подчеркну это слово) предложение, направленное на урегулирование всей нынешней ситуации в ее всеобъемлющем контексте. В этой связи в очередной раз услышали переданное через С.Шукри послание о том, что Россия «должна прекратить и уйти», тогда «всё будет хорошо».

Вторую часть призыва Э.Блинкен не передал. Но истинный интерес США и Запада изложил вчера Генеральный секретарь НАТО Й.Столтенберг, находясь с визитом в Республике Корея. В одном из своих выступлений он сказал, что Россия «должна проиграть» и «быть повержена». И добавил, что Запад не может допустить, чтобы проиграла Украина, потому что тогда проиграет Запад и «весь мир». Он взял на себя смелость говорить не только от имени трех десятков членов Североатлантического альянса, но и от имени всех остальных стран мира, в том числе Египта и других государств Азии, Африки и Латинской Америки. Й.Столтенберг заявил, что поэтому (из-за того, что нельзя допустить поражения Украины, т.к. это будет означать поражение всего мира) НАТО и будет реализовывать свою глобальную ответственность. Тут все достаточно понятно. Речь идет совсем не об Украине. Киевский режим, не имеющий никакой самостоятельности, выполняет волю суверена. Имею ввиду США и весь остальной Запад, который был «подмят» под Вашингтон и его политику, нацеленную на достижение главной цели – не допустить на международной арене никаких событий, которые хоть как-то будут ставить под вопрос претензии Соединенных Штатов на гегемонию в современном мире.

Признателен моему другу за то, что он передал послание от Госсекретаря США. Если уж меня об этом спросили, скажу – оно было неполным. Я сейчас постарался за Э.Блинкена дополнить, чего США истинно добиваются, когда призывают Россию остановиться и уйти из Украины.

Вопрос: Накануне произошло нападение на иранские военные объекты. Наблюдается рост напряженности на Ближнем Востоке из-за отказа вернуться к ядерной сделке. На Ваш взгляд, идет ли регион к войне? Кто за этим стоит?

С.В.Лавров: Относительно напряженности вокруг Ирана. Да, мы озабочены этим. Сделали соответствующие заявления. Считаем, что огромная ошибка Запада, прежде всего участников Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию иранской ядерной программы, в том что они взяли откровенный курс на «слом» этого важнейшего документа, одобренного единогласно СБ ООН.

США в одностороннем порядке, вопреки всем своим обязательствам по Уставу ООН, разорвали сделку и заявили, что ничем не связаны в этой связи. Но одновременно потребовали от Ирана выполнять все его обязательства. Мы надеялись, что европейские коллеги вместе с Россией и КНР каким-то образом образумят представителей США. Все эти годы мы предпринимали добросовестные попытки и, казалось, были близки к поставленной цели. В последний момент Запад стал реализовывать действия, нарочито задуманные для того, чтобы вновь перевести ситуацию в конфронтационное русло, злоупотреблять полномочиями Совета управляющих МАГАТЭ, делать другие конфронтационные заявления.

Госсекретарь США 29 января с.г. заявил, что они рассматривают и военные варианты недопущения обретения Ираном ядерного оружия. Если они хотят эту цель сделать главной, то не надо стучаться в открытую дверь.

Иранское религиозное руководство давно выпустило фетву, запрещающую разрабатывать ядерное оружие. Если у кого-то на этот счет сохранялись сомнения, то Совместный всеобъемлющий план действий обеспечивал наиболее жесткий и строгий режим проверки ядерной программы Ирана по сравнению с аналогичными существующими режимами в отношении любой другой страны.

Действия Запада означают только одно – они предпочитают (также как поступили в отношении Минских договоренностей по украинскому урегулированию) наплевать на резолюции СБ ООН и перейти к агрессивным действиям, в том числе с использованием военной силы. Вместо того, чтобы выполнять решения высшего органа ООН.

 

mid.ru

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати