ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Танковые хроники на фоне отставок в офисе Зеленского

10:12 01.02.2023 • Денис Батурин, политолог

Игра - «а давайте вы сначала «Абрамс» и тогда мы сразу «Леопард» - говорит о многом. Тем более, когда на этот аргумент немцев американцы отвечают: «Ну, танк «Абрамс» капризный и сложный, украинцы долго на него будут учиться, жрет много». В свое время бросить «Абрамсы» на просторы Аравийского полуострова во время «Бури в пустыне» не испугались, при том, что условия в песках Ирака и Кувейта точно не лучше, чем в украинских степях. 

После вязких согласований и переговоров решения о поставках на Украину танков «Леопард» производства ФРГ разных модификаций принято. Вашингтон умеет «уговаривать своих» и делать «предложения, от которых трудно отказаться». Когда немцы сильно упирались и не хотели отказываться от российского газа - пришлось взорвать «Северный поток-2». Как говорится – ничего личного…

Что заметно и очевидно в этих переговорах - интересы Киева на последнем месте. Об этом почти кричит Зеленский, заявляя: «Если «Абрамсы» придут только к августу, будет слишком поздно». Но к августу «Абрамсов» не будет, издание Washington Post информировало: США отправят танки на Украину не раньше конца 2023 года. Такая неторопливость в поставках Киеву оружия и ряд событий в высоких киевских кабинетах подчеркивают отведенную Украине роль в истории и особенности взаимодействия с ней Вашингтона и Лондона.

 

Ситуация с поставками танков даёт нам намеки на то, как видят выход из военной стадии конфликта на Западе. Германия поставляет танки «Леопард» Киеву и даёт разрешение всем, кто принял эту технику на вооружение, отправить тяжелую технику на Украину. Все, кто хочет и может сбрасывают «Леопарды» на Украину. «Леопарды» горят, ломаются, выходят из строя, Украина просит ещё. Танковый альянс говорит - мы свои обязательства выполнили, у нас больше нет, надо же, чтоб и у нас танки остались. Вот когда немецкий оборонный концерн Rheinmetall (поставщик танков для гитлеровского Вермахта в своё время) нам новые танки поставит, да ещё американцы «Абрамс» привезут - ждите наших «Леопардов». 

Танк «Челленджер» от бриттов на Украине будет гарантированно, аж 14 штук от щедрого премьер-министра Риши Сунака.[i] По мнению экспертов, у британского танка нет перспектив на Украине: как минимум - очень тяжёлый, что ограничивает его использование.

Ещё есть французский «Леклерк», который толком нигде не воевал, несмотря на то, что французский ВПК серийно выпускает его с начала 90-х прошлого века. «Разве что в 2015 году ОАЭ (не Франция!) отправили два батальона танков Leclerc в Йемен для участия в гражданской войне на стороне экс-президента Йемена Мансура Хади. И вот там, на территории воющей арабской страны, где стволов больше, чем в США, несколько единиц Leclerc было-таки обездвижено противотанковыми системами.[ii] Кроме того, с французскими танками та же история – их мало, не все в строю, да и отдавать их хочется не очень: «… В армии Франции сейчас всего 226 танков Leclerc, причем эксплуатируются из них только около 135, а остальные являются учебными. По словам одного из (…) экспертов, вероятность того, что Париж передаст Киеву более дюжины танков, крайне мала, поскольку это ослабит уже саму Францию. Либо передадим 10-12 танков Leclerc, но они существенно не изменят ситуацию на месте». При этом традиционно отмечаются «сложности с техническим обслуживанием Leclerc, которое требует специалистов и ремонтных машин».[iii]

Ещё есть израильский танк «Меркава», но танки у Тель Авива Киев и союзники ещё не просили, а если попросят, то в ответ им скрутят известную фигуру из трёх пальцев. 

Все ранее изложенное возвращает к вопросу американской настойчивости в поставках Киеву европейских танков, а точнее - к последующему замещению танком Абрамс отправленного на Украину европейского «танкового зверинца». А это одна из военно-политических и военно-экономических целей стратегии Вашингтона - унижение и развал европейского ВПК, замещение европейского оружия американским. Это и будет той унификацией и стандартизацией натовских вооружений, что, как показывает «танковая дискуссия» о сервисной логистике, за все эти годы так и не получилось. 

Тезис американцы выдвинут простой: стандарты НАТО должны наконец быть утверждены на основе американской техники, необходимость чего доказал украинский кризис. 

Здесь в очередной раз стоит обратить внимание на Польшу - единственную из европейских стран вооруженную «Абрамсами», которая активно сбрасывала на Украину танки советского образца, а теперь требует у Берлина срочно разрешить ей избавится от «Леопардов». При этом Варшава, ничтоже сумняшеся, требует от Евросоюза компенсировать ей отправку «Леопардов» Киеву, намереваясь на эти деньги приобрести «Абрамсы». Намерение Польши стать американским оружейным хабом для Европы очевидно. 

Как российские, так и западные эксперты говорят о том, что объявленные и планируемые поставки танков не обеспечат Украине военного успеха. При этом на Западе начинается новая оружейная история – поставки самолетов. Здесь и вбросы от американцев, о чем говорит информация издания Politico: группа американских военных чиновников «тихо подталкивает» Пентагон к одобрению отправки истребителей F-16 на Украину. И пошла новая волна оружейных «хотелок» от Киева: представитель Военно-воздушных сил (ВВС) Украины полковник Юрий Игнат, сообщил, что Украина хотела бы в срочном порядке получить от Запада два батальона истребителей (по 12 самолетов в каждом батальоне) в рамках первой фазы поддержки самолетами.[iv] Желают украинские стратеги получить самолеты F-16, а также французские самолеты Rafale и шведские Gripen. Уже традиционно для начала сопротивляется Германия, министр обороны которой уже заявил, что «о поставке истребителей Киеву не может быть и речи». Посмотрим, что будет говорить Берлин через некоторое время, так как танковая история показала призрачность суверенитета Германии. В этом контексте стоит упомянуть новую волну давления на ФРГ, которую запускает бывший посол Украины в Германии, а ныне замминистра Мельник, заявивший следующие: «Немецкая армия обладает шестью подводными лодками HDW класса 212A, одну из которых следует отправить Украине, для борьбы с Россией в Черном море…».[v]

 

Нам этом фоне в Киеве - множество событий внутриполитического характера, связанных с кадровыми отставками, а также интересом к внутренней украинской кухни со стороны главного патрона – США. 26-го января, выступая в Конгрессе замгоссекретаря США Виктория Нуланд заявила: «Администрация и дальше сосредоточена на том, чтобы не допустить нецелевого использования помощи или оружия. Мы сотрудничаем со Всемирным банком, с Deloitte и с группой правительственных аудиторов США, которые находятся в Киеве на этой неделе». А на следующий день посол Вашингтона в Киеве Бриджет Бринк сообщила, что в столицу Украины уже прибыла группа инспекторов сразу от трех ведомств - Госдепартамента, Пентагона и государственного агентства USAID.[vi]

Таким образом, речь идет о контроле за поставленным Украине оружием и расходованием средств. Данная ситуация возникла после авиакатастрофы, в которой погиб министр внутренних дел Украины Денис Монастырский. Ряд наблюдателей высказали версию о том, что Монастырский собрал материалы на функционеров украинского минобороны и ГУР, имеющих отношения к поставкам оружия, в которых была информация как о торговле оружием за пределами Украины, так и о других темных делах украинских военных. Реализовать данную информацию Монастырский мог несколькими путями: шантаж и вхождение в долю с армейскими коррупционерами, передача данных заинтересованным сторонам за рубежом, передача информации для своего карьерного роста руководству Украины. Но ему, похоже, этого сделать просто не дали…

До заявления Нуланд об инспекции американской помощи и после гибели министра внутренних дел состоялся ряд отставок: «Первым «на выход» пошёл Кирилл Тимошенко [замглавы офиса президента – Д.Б.], являющийся «денежным мешком» президента 404. Судя по всему, директором ЦРУ во время недавнего визита был представлен обширный компромат по поводу вывода денег из программы «Большого строительства». Очевидно, что вслед за Тимошенко ушли и главы областей, где эти средства «осваивались». Под прицелом ЦРУ и министр обороны Резников, компромат на которого уже слит в сеть. Все эти персоны так или иначе являются ставленниками Британии и будут заменяться на проамериканских агентов. Несомненно, череда отставок продолжится, и скоро мы увидим много громких заголовков по этому поводу. Главная цель Вашингтона — отставка Ермака. И, когда это произойдёт, Зеленский будет в полном окружении американских агентов».[vii] Поставки «Абрамсов» также связывают с кадровыми перестановками на Украине, то есть – танки в обмен на отставки.[viii] В этом смысле интерес американцев очевиден и прост – расширение своего влияния на Украине, в частности, даже за счет сворачивания британской агентуры в украинском руководстве, достижение большего контроля над своими украинскими наместниками, которые часто «зарываются» в своих заявлениях, например, относительно поставок оружия, и обеспечение контроля над Украиной с точки зрения динамики дальнейшего развития украинского кризиса в американских интересах.

Эта динамика может развиваться следующим образом. На этапе - между исчерпанием европейских ресурсов тяжелой техники и ее замещением американской - возможно снижение эскалации. Аргументом европейцев будет истощение ресурсов, аргументом американцев будет тот же - истощение ресурсов европейцев. Вероятный сценарий: определенная деэскалация на Украине ради необходимости усиления европейской безопасности и возмещения европейских вооружений американскими образцами. Таким образом, «танковые игры», как один из аспектов, укладываются в просматривающуюся многоплановую стратегию Штатов в отношении украинского кризиса. 

При этом в военно-техническом аспекте России концентрировать внимание на поставках европейских и американских танков не стоит. Стоит обратить внимание на поставки БМП и артиллерии разного типа. Эта разномастная техника уже приходит и будет поставляться на Украину в большем количестве, чем танки, что создаёт возможность формирования мобильных подразделений с участием разных родов войск и может иметь перспективу использования тактики быстрых прорывов.

Если рассматривать все военные поставки Украине в целом, то можно сделать вывод о том, что США намерены организовывать поставки через партнеров такого оружия, которое, по их мнению, не даст России возможности нанести Киеву окончательное военное поражение, но которое, как в качественном, так и в количественном измерении Киеву будет трудно использовать в наступательных действиях.[ix] Речь идет о долгом конфликте, позиционных столкновениях и дальнейшем санкционном и политическом давлении с целью подорвать экономику России.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 

[i] https://lenta.ru/news/2023/01/19/postavki/

[ii] https://zvezdaweekly.ru/news/2020930168-caqos.html?ysclid=ldevsokw6h21400191

[iii]https://rg.ru/2023/01/27/le-monde-u-francii-nedostatochno-obeshchannyh-ukraine-tankov-leclerc.html

[iv] https://www.rbc.ru/rbcfreenews/63d531969a7947fc76b075a2

[v] https://www.rbc.ru/politics/29/01/2023/63d61e409a79472a2e8e2055

[vi] https://www.kp.ru/daily/27458.5/4713202/

[vii] https://t.me/readovkaru/2307

[viii] https://t.me/readovkaru/2311

[ix] https://expert.ru/expert/2023/04/spasut-li-kiyev-zapadnyye-tanki/

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати